Особенности пеллетных котлов

Особенности пеллетных котлов

Пеллетные котлы это одна из разновидностей твердотопливных котлов. Горючим материалом для таких котлов служат пеллеты, то есть гранулы из древесных опилок. Производятся такие гранулы на специальных агрегатах – грануляторах, под большим давлением. Никаких примесей при этом не используется. Пеллеты – экологически чистое топливо.

Пеллетные котлы обладают уникальным преимуществом по сравнению с другими видами твердотопливных котлов - подробнее. В их конструкции предусмотрена возможность автоматической загрузки топлива. В то время как в обычный твердотопливный котёл топливо приходится закладывать вручную несколько раз в сутки.

Ещё одним достоинством пеллет является их низкая зольность, на 1000кг сгоревшего топлива приходится всего 5кг золы. Соответственно и золу из зольного ящика приходится чистить всего несколько раз в течение отопительного сезона.

Для таких котлов необходимо наличие электроснабжения. Котёл оснащён электронным пультом управления для контролирования процесса работы котла. А так же электроэнергия нужна для работы механизма подачи топлива.

Автоматика этих котлов позволяет задавать режим автономной работы на неделю вперёд.

Бункер для загрузки пеллет объёмом около 300 литров обеспечит непрерывную работу котла в течение трёх дней. Но фирмы производители выпускают так же внешние бункеры любых объёмов. И вы сможете сами выбрать объём бункера, который вас устроит, в зависимости от размеров помещения, в котором будет установлен котёл. Можно заказать такой бункер, в котором поместится годовой запас топлива.

Устанавливают такие котлы в подвальном помещении на полы из керамической плитки, или бетона.

Следует помнить, что гранулы необходимо хранить в сухом месте. Иначе, если они отсыреют, будет засоряться механизм автоматической подачи гранул.

Ещё несколько достоинств пеллетных котлов :

  • Корпус котла в процессе работы не нагревается, и является безопасным.
  • Такой котёл почти не производит шума.
  • Очень мало расходует электроэнергии.

Этот вид котлов завоёвывает всё большую популярность благодаря вышеперечисленным преимуществам. Я думаю, что если вы остановите свой выбор на нём, то жалеть вам не придётся. Ведь помимо удобства эксплуатации, такие котлы позволяют существенно экономить на отоплении помещений.



337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.