Зенитные фонари: что это такое?

Зенитные фонари: что это такое?

Современная альтернатива кровли для покрытия административных зданий, выставочных и торговых центров, а иногда и производственных предприятий – это зенитные фонари. Монтируются они на наклонную или ровную поверхность верхушки строения в качестве крыши. Подобная конструкции имеет светопропускание на 50% выше, чем торцевые окна здания, обеспечивая равномерное дневное освещение помещения.

Особенности конструкции зенитных фонарей

Составные части конструкции – это стеклопакеты и несущая рама. Стеклопакеты для таких конструкций изготавливают из стекла, термопласта и других материалов, обладающих достаточной прочностью и светопропусканием. В качестве несущих элементов используют ПВХ, алюминиевый и комбинированный профиль.

Самым экономичным вариантом считается использование ПВХ профиля. Преимущество ПВХ профиля по сравнению с остальными – низкая стоимость, удобство в уходе (достаточно влажной уборки), возможность создавать любые архитектурные формы конструкции.

Наиболее часто используются алюминиевые системы остекления, которые являются самыми долговечные в плане эксплуатации. Экологически чистый материал не поддается коррозии, что позволяет сочетать его с деревом в комбинированных конструкциях.

Комбинированные системы (алюминиевый профиль + деревянная обшивка) наиболее дорогие, но имеют самый презентабельный внешний вид. Текстура дерева создает впечатление тепла и уюта в помещении.

Виды конструкции зенитных фонарей

Световые фонари имеют несколько видов конструкции, различающихся по своей геометрической форме, сложности сооружения и светопропусканию.

Наиболее распространенный – это арочный вид конструкции. Данная система является самонесущей, поэтому не требует дополнительных опор. Арочный тип конструкции снижает аккумуляцию теплого воздуха у потолка и увеличивает циркуляцию воздушных масс.

Конструкция двускатных фонарей считается самой надежной и наименее всего подвержена протеканию. Этот тип фонарей может оснащаться вентиляционными окнами.

Для промышленных зданий и сооружений используют шедовые световые фонари. Они создают в помещении равномерное освещение благодаря одностороннему, ориентированному на север светопропускному ограждению, что защищает от проникновения прямых солнечных лучей.

Купольные фонари благодаря своей форме обладают повышенной прочностью и имеют естественную вентиляцию.

Достоинства зенитных фонарей

Обеспечение помещения равномерным дневным освещением – это не единственное достоинство световых конструкций. Установить подобную конструкцию можно практически на любом здании, что позволит получить не только экономический эффект, но и сформирует оригинальный архитектурный стиль. Световые конструкции, выполненные из алюминия, не подвержены воздействию окружающей среды и способны служить до ста лет.



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.