Изучаем преимущества и недостатки домов из профилированного бруса

Изучаем преимущества и недостатки домов из профилированного бруса

За последние несколько лет профилированный брус из никому неизвестного строительного материала превратился в основной компонент строительства каждого третьего деревянного дома в России. Все благодаря преимуществам этого стройматериала, о которых мы и расскажем в данной статье. Вы сможете лично убедиться в том, что брусовые дома на сегодняшний день являются оптимальным видом загородного жилья.

Дома из профилированного бруса обладают множеством преимуществ, однако, основных среди них лишь несколько. Во-первых, нельзя не отметить, что он является экологически чистым материалом. В его производстве не применяют искусственных веществ. В качестве исключения фигурируют лишь клейкие средства. Во-вторых, он обладает приятным внешним видом, а потому дом, построенный из него, не требует внешней отделки. В-третьих, имеет отличные теплоизоляционные показатели – выступы и базы профилированного бруса повышают сбережение тепла. По данному параметру этот брус ничем не уступает оцилиндрованному бревну.

В-четвертых, он позволяет сэкономить на постройке, так как для возведения дома нужно будет гораздо меньше стройматериала, чем для строительства зданий из цилиндрических заготовок. В-пятых, сруб из бруса может похвастаться малой усадкой (не превышает четырех сантиметров). В-шестых, дома из этого вида бруса строятся довольно легко – это как собирать детский конструктор. К тому же стоит этот материал гораздо дешевле клееных изделий.

Под конец будет нелишним отметить, что после усадки подобного строения не нужно проводить его законопачивание. Все благодаря наличию пазов и выступов у брусьев. Плюс на их боковых сторонах гораздо меньше трещин, чем у обычных бревен, поэтому выглядят эти постройки намного красивее простых деревянных домов.

К сожалению, без недостатков все же не обошлось, например, дом, который не прошел процесс просушки, будет обладать продолжительным периодом усадки – около одного-двух лет. Мало, кто захочет ждать так долго. Нужно также обязательно обработать брусья антисептиком при условии, что это не было проведено на предприятии по изготовлению профилированных брусьев.



295
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.