Интерьер в японском стиле

Интерьер в японском стиле

Япония всегда была одной из самых загадочных и привлекательных стран для Запада. Обилие традиций и ритуалов, своеобразная культура, и, конечно же, оригинальный интерьер. Все это формировалось на протяжении веков.

Интерьер в японском стиле напрямую зависит от условий проживания, характерными для этого климата являются высокая влажность и большие перепады температуры. Поэтому жителям страны восходящего солнца приходилось приспосабливаться и создавать интерьер, способный трансформироваться в зависимости от времени года.

Основной деталью, отличающей японский интерьер от любого другого, является минимализм. Это часть их философии – не занимать пространство бесполезными вещами. Каждый предмет обстановки несет определенный смысл и применение.

Раздвижные двери и рисовая бумага незаменимы при создании интерьера в японском стиле. При отделке помещения предпочтение отдается естественным материалам, таким как дерево, камень.

В центре комнаты можно поставить маленький столик. Чайная церемония – один из основных ритуалов в японской культуре, который нельзя представить без соответствующей посуды.

На полу в жилой комнате стелятся коврики-циновки или татами. Кстати, традиционно спальное место у японцев также располагается на полу. Это называется футон – матрац для сна, который днем убирается в шкаф.

Шкафы обычно встроены в стены и покрашены одним с ними цветом, так что с первого взгляда вы их не найдете.

Еще одним предметом обстановки является семейный алтарь, с помощью которого отдают дань умершим родственникам и далеким предкам. На нем обычно зажигают свечи и ароматические палочки.

Атмосферу традиционного японского дома дополнят такие аксессуары, как фонарики из рисовой бумаги, изображение пейзажа или икебана. Вместо картины могут быть использованы свитки с иероглифами, особенно если они написаны хозяином дома собственноручно. Каллиграфия – искусство, с помощью которого передают на бумагу свои мысли и чувства. Помните о минимализме, не переборщите с деталями. Многие из них в японском интерьере легко меняются на другие, обычно это происходит с приходом нового сезона.



353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.