Правильное использование облицовочного кирпича

Правильное использование облицовочного кирпича

Под общим названием облицовочного кирпича объединены все декоративные кирпичи, но свойства у всех них разные. :

Общие замечания. При кладке впустошовка используют пруты квадратного сечения 8-10-12 мм, в других случаях – расшивки. Облицовочная кладка отличается от забутовки пониженным расходом раствора и повышенной требовательностью к его качеству и качеству самой кладки. При кладке, в особенности раствором на саже, требуется аккуратность, поскольку многие виды поверхностей облицовочных кирпичей легко пачкаются. :

Прочность забутовочного кирпича выше, обычно он тяжелее. Раствор для облицовки готовят отдельно, поменьше объёмом, более жирнее (консистенции сметаны). Для этого используют не чистый, а мелкий суглинистый песок, изредка добавляют известь, мел, часто сажу для цвета. Замесы делают небольшие – можно ручным штукатурным миксером в ведре Террако (жирный раствор быстро пачкает бетономешалки).

С целью постройки дач, гаражей, облицовки фасадов, изготовления декоративных перегородок, стен и заборов, балконных экранов, беседок с арками и эркерами используют относительно недорогой и лёгкий, но невысокой прочности к ерамический пустотелый кирпич. Его несущие свойства ограничены при постройке цельных массивов зданий. Рекомендуют предусмотреть заранее разделение облицовочного массива на части полосами оштукатуренного бетона, окрашенного металла и прочее. В случае производства стен типа сэндвич, сквозь утеплитель между внутренней поверхностью и облицовкой, из толщи обоих кладок выпускают связи из базальта.

В многоэтажном домостроении, в том числе при возведении стен типа сэндвич, сводчатых дверей, окон и фальшокон используют кирпич и искусственный камень из керамзитной крошки, бетона, изредка изразцы. Эти материалы прочны, имеют покрытия разных цветов, иногда снятые фаски, декоративную фактуру (гранитная крошка и прочее), но довольно дороги и трудоёмки.

При кладке водостоков, дорожек, облицовке цоколя, обкладке ворот используют клинкерный кирпич.

Для отделки печей и каминов, цветника, крыльца используют клинкерный, а в ответственных местах шамотный (более дорогой) кирпич.

В отделке кафе и ресторанов, защищённых частей веранд и лоджий применяют разноцветный прессованный кирпич – не дорогой и прочный, но боится влаги. Высохшую кладку желательно всегда обрабатывать гидрофобизатором.



375
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.