Спецтехника технический помошник строителя

Спецтехника технический помошник строителя

Спецтехника это технические средства, машины и механизмы, предназначенные для выполнения широкого спектра работ в области строительства, а так же ЖКХ и смежных областях, не менее редко отдельные машины можно встретить в секторе транспортных услуг. Технический прогресс не стоит на месте и ручной труд становиться все менее и менее производительным и дорогим в сравнении с использованием средств автоматизации. Если труд каменщиков заменить машинами еще не удалось, то работы по подъему грузов, рытья земли, выравнивания грунта, проведения высотных работ и многое другое уже успешно выполняют строительные машины. Конечно же, сами по себе машины работать еще не умеют и для управления этой сложной технику требуются квалифицированные машинисты и водители, которые способны выполнить поставленную задачу при этом, не сломав машину и не разгромив строительную площадку. Таким образом, один хороший машинист может заменить на объекте как минимум, целую бригаду строителей или ремонтников.

Рассмотрим чуть более подробно:

- Автокраны, эти самоходные подъемные механизмы нашли самое широкое применение в различных областях деятельности человека, так на строительных объектах данные труженики широко используются на начальном и конечном этапе строительства (если речь идет о крупных стройках), а на строительстве малых объектов или в трудно проходимых местностях, данная техника становится и вовсе единственным помощником при подъеме грузов. Автокраны используются для разгрузо/ погрузочных работ, установки бытовок в несколько ярусов (при строительстве городков строителей), заливка цемента (для этих целей используется специальный “колокольчик”). При малоэтажном строительстве используются только автокраны, т.к. использование огромных подъемных кранов не рентабельно и не целесообразно.

В транспортном секторе краны не заменимы для разгрузки и погрузки контейнеров, крупно тоннажных и крупно габаритных грузов.

- Экскаваторы, абсолютно не заменимы землекопы в нынешние времена. В зависимости от метода передвижения, габаритов экскаватора и объема ковша они применяется в различных областях и на различных объектах. Самые маленькие из семейства экскаваторов прекрасно используются в городских условиях, где благодаря своим миниатюрным размерам могут выполнить поставленную задачу в самых узких переулках. Такие экскаваторы используются в основном в ЖКХ для рытья траншей, в которых прокладываются трубы, кабели и прочие коммуникации. Средне размерные экскаваторы с объемом ковша от 1 куб. м до 3 куб. м Используются на строительных площадках для рытья котлованов, а так же на карьерах для добычи песка, щебня и прочих природных ресурсов, как правило, используемых в строительстве. Более крупные экскаваторы используются в карьерах на добычи угля, золота и других полезных ископаемых.

- Автовышки это машины с установленными на них подъемными устройствами оборудованные люлькой, где могу размещаться люди и небольшой (по весу и габаритам) груз. Данный вид спецтехники используется монтажных работ на высоте до 50 метров, автовышки с более длиной стрелой встречаются крайне редко. Обычно допустимая нагрузка на люльку составляет от 150 кг до 250 кг в зависимости от модели. Вышки делятся на коленчатые и телескопические.

- Кран – манипулятор (манипулятор) как правило, это обычные грузовые автомобили оборудованные стреловым подъемным механизмом. Данная комбинация позволяет использовать манипулятор в роли грузовика, крана, а если прицепить к крану люльку, то еще и как автовышку для работы на небольшой высоте. Данная техника является незаменимой на строительных площадках и объектах ЖКХ.

Список техники относящейся к специализированным автомашинам можно продолжать бесконечно, выше перечисленный список относиться к самым востребованным, как на выполнение больших объемов работ, так и на строительстве малых форм (дачное строительство).

В заключение можно добавить, что спецтехника это очень дорогое и сложное оборудование, требующая специального хранения и профессионального обслуживания. Исходя из выше перечисленного следует вывод, что содержание такой техники стоит дорого, и при отсутствии постоянной востребованности очень не рентабельно. По этой причине большинство застройщиков, эксплуатационных организаций и прочие структуры прибегают к услугам аренды спецтехники у специализированных компаний или у частных лиц. Стоит заметить, что гарантии качества и безопасности выполнения работ может предоставить только крупный игрок на этом рынке, т.к. помимо содержания техники, крупная компания всегда заботиться о получение всех необходимых разрешительных документов, а также заботиться о своей репутации на рынке.

Одним из крупнейших игроков на рынке аренды спецтехники в Москве и Московской области является компания СпецСтрой (http://kran-v-arendu.ru). В числе клиентов компании большое количество известных строительных фирм и организаций работающих в системе ЖКХ (например, ТЭЦ Москвы). Так же среди клиентов компании много бюджетных структур и структур относящихся к госслужбе (например, Министерство Обороны РФ).



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.