Отделка шпонированными панелями в общественных зданиях

Отделка шпонированными панелями в общественных зданиях

Уместность отделки деревом в интерьере любого стиля не подвергается сомнению. С незапамятных времен дерево было основным отделочным материалом, востребованность его не уменьшается и сейчас. Но растет оно долго, в товарный вид приходит через несколько десятилетий, поэтому становится все дороже с течением времени. Сократить стоимость деревянной отделки помогла технология шпонирования, созданная чуть больше ста лет назад.

Тонкие пластины вместо цельной доски пытались изготовить и использовать в Америке еще в 1800 году. Этот опыт оказался неудачным, американцы изготовили слишком тонкий и хрупкий “прошпон”. Но поиск способа производства продолжался в разных странах, в результате успеха добились в Италии, где в 1901 году началось производство материала, полностью пригодного для использования в отделке стен и мебели.

Причиной такого интереса к производству шпона явилось значительное снижение при производстве расхода древесины, почти в 50 раз, и соответственное снижение себестоимости панелей для отделки. А меньшая себестоимость означает большую прибыль и большую доступность материала для потребителя. Широкое распространение шпонированных панелей вызвано именно уменьшением стоимости отделки.

Для изготовления шпонированных панелей первоначально использовалась недорогая древесина или отходы производства: стружка, опилки. Древесно- стружечные плиты выпускаются и сейчас, и по-прежнему на ДСП шпонированное цена самая низкая из всех видов панелей со шпоном.

Помимо чисто декоративного применения, шпонированные панели могут иметь дополнительные свойства. Специализированные панели с конкретными задачами разрабатываются без учета их внешнего вида. Большое количество декоративных покрытий, среди которых царствует натуральный шпон, помогает акустическим, противопожарным или объемным панелям выглядеть уместно в любом интерьере.

Характеристики панелей из шпона

В своей области специализированные панели имеют характеристики, превосходящие стандартные декоративные материалы. Негорючие и огнестойкие панели из стекломагнезита или гипсоволокна предохраняют пути эвакуации зданий от возгорания. Звукопоглощающие панели улучшают акустические характеристики помещения, создавая комфортную обстановку. Декоративный слой шпона на фактурных панелях преображает даже самый заурядный рельеф. В компании Стенберг расскажут о разных видах шпонированных панелей с дополнительными функциями.



330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.