Отопление дома: существуют ли выгодные варианты?

Отопление дома: существуют ли выгодные варианты?

Каждый владелец собственного частного дома хочет, чтобы в зимнее время года его жильё было уютным. Добиться этого можно различными способами, например, можно провести установку автономного отопления. Котел является необходимостью, это центр системы отопления, а также дополнительно и источник горячей воды.

Современные производители выпускают множество вариантов. Просмотреть наиболее интересные предложения можно непосредственно здесь. Но, чтобы понять, что лучше устанавливать в доме, нужно рассмотреть основные варианты, представленные на рынке.

Какой вид будет оптимальным?

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, а потому их следует сравнить между собой и выделить самый выгодный тип котла. Всего их четыре:

  1. Газовые. Это наиболее популярные котлы. Согласно статистике, 70% всех продаж приходится на эту разновидность. По своей конструкции они бывают:
  • 1) Настенными. Это мини-котельная, она оснащена циркулярным насосом и расширенным баком. Эти модели могут быть одноконтурными и двухконтурными. Первые выполняют лишь одну задачу, вторые способны дополнительно подогревать воду:
  • 2) Напольными. Обычно одноконтурные, для них необходимо выделять отдельное помещение:
  • 3) Со сменной горелкой.
  1. Жидкотопливные. Их главная особенность заключается в возможности смены горелки. То есть, они позволяют заменить топливо на другой вид. Все модели имеют лишь одну конструкцию, они устанавливаются на пол и бывают только одноконтурные. Дизельные котлы актуальны там, где нельзя установить газовые:
  2. Твердотопливные. Существуют уже довольно давно. Их принцип работы максимально прост. Их главным преимуществом является то, что они автономны и не зависят от электричества:
  3. Электрические. Зачастую выступают в качестве резервного варианта, комбинируются с твердотопливными моделями. Когда дрова догорают, включается электрический котел и отапливает дом. Также актуален в домах, где не проведен газ. Важным достоинством является то, что на установку этого агрегата не нужно получать всевозможные разрешения. Человек просто приобретает его и устанавливает. В обращении эта разновидность очень проста и оснащена регуляторами и датчиками, служащими для установки точной температуры.

Естественно, каждый вариант по-своему актуален и рассчитан на определенную аудиторию. Тем не менее, газовый двухконтурный котел является наиболее универсальным и практичным. Он компактен и не требует отдельного помещения.



377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.