Паркетно шлифовальные машины. Какие они и зачем нужны?

Паркетно шлифовальные машины. Какие они и зачем нужны?

Паркетные работыневозможно представить без использования профессиональной техники. Ее не мало! Можно использовать минимум, но чаще необходимо применять весь комплект. Начнем с самой распространенной - старушка СО 2.

 СО-2 циклевочная машина барабанного типа, применяется при обработке фанеры, удалении старого лакового покрытия, выравнивания досок и других операций. Расхожее мнение, это плохая машина, в корне ошибочно! Плохим может быть хозяин или мастер, который на ней работает. Все разговоры: она пылит, оставляет волны, роет ямы - это полная чушь. Хороший мастер, при полностью отрегулированной машине, проведет циклевку полов на порядок лучше, чем какой-нибудь неумеха, используя Хуммель. И при этом без пыли! Конечно, трудно спорить, сама технология зажима шкурки предполагает, место расположения крепящих вальцов будет оказывать более сильное воздействие на полы. Но если барабан правильно отцентрован, то так называемая дробь, будет практически не видна. В некоторых случаях, например старый паркет под водный лак, обработки барабанной машиной достаточно, при других, одно ее использование недостаточно или, что реже, противопоказанно!

Циклевка паркетабез использования машины TRIO – это вчерашний день. Хотя не всегда ее применения в экономическом плане целесообразно. Трехдисковая шлифовальная машина TRIO нужна для окончательной доводки деревянных полов. Она сконструирована, как три полотера в одном флаконе! Если ленточные машины обрабатывают паркет в продольном направлении, то Трио в поперечном. Одна большая станина крутится по часовой стрелке, а три маленьких диска с прикрепленной шкуркой против. Таким образом, полы механизировано полируются, что делает их более структурированными и гладкими. Заблуждение, что мы сейчас возьмем Трио, и без опаски испортить паркет, проведем шлифовку. Неприятно удивитесь! Нагрузка на дерево гораздо меньше, площадь соприкосновения больше, следовательно, что-то выровнять будет проблематично! Представьте, эту машину можно использовать для межслоевой шлифовке лака, что уж тут говорить о потугах снять старый кислотный лак с древнего паркета или кривой доски!

 О другой циклевочной технике мы расскажем во второй части! Читайте!


364
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.