Внутрипольные обогреватели

Внутрипольные обогреватели

Все давно привыкли к наличию радиаторов парового отопления под окнами. Пожалуй, это самый неприглядный элемент интерьера в любой квартире. Дизайнеры стараются замаскировать радиаторы различными декоративными щитами, но это, как правило, приводит к уменьшению жилого пространства комнаты. Если же проект дома или офиса предполагает наличие большого окна в пол или стеклянной стены, обычный радиатор или конвектор там будет совершенно неуместен.

К счастью, центральное отопление – не единственный способ обогрева помещений. В последние годы все большую популярность приобретают внутрипольные конвекторы. Они относятся к категории обогревателей скрытого типа.

Устройство и разновидности

По конструкции внутрипольные конвекторы похожи на обычные батареи центрального отопления, но по габаритам значительно ниже (до 50 мм по высоте). Такой радиатор помещается в металлический короб со съемной вентиляционной решеткой наверху. В некоторых моделях конструкция прибора дополняется электрическим вентилятором для принудительной подачи воздуха. Теплоноситель внутрипольных конвекторов – вода.

Разные модели этих приборов отличаются габаритами, числом труб теплообменника, наличием или отсутствием принудительной конвекции воздуха. В ассортименте есть и агрегаты для охлаждения помещений по принципу кондиционера.

Достоинства и недостатки

К преимуществам конвекторов внутрипольных водяных следует отнести, прежде всего, экономию жилой площади, высокую эффективность работы, отсутствие необходимости в обслуживании и чистке, а также возможность автоматического поддержания заданной температуры.

К недостаткам относятся уменьшение объема помещения (за счет поднятия пола), сложность монтажа и относительно высокая цена на оборудование.

Установка и особенности применения

Перед установкой внутрипольного конвектора необходимо убедиться, что между поверхностью пола и перекрытием будет достаточно места для монтажа. Это расстояние зависит от габаритов устройства и не должно быть менее 50 мм. Система трубопровода для обеспечения работы конвектора также размещается в подпольном пространстве.

Для регулировки подачи воды используются ручные или автоматические вентили, обычно расположенные на самом радиаторе. Располагают приборы вблизи окон или наружных (холодных) стен. Внутрипольные конвекторы могут быть подключены к центральной или любой другой системе водяного отопления.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.