Водяные счётчики и их установка

Водяные счётчики и их установка

Ни для кого не секрет, что сейчас становится актуальным контроль расхода воды с целью минимизировать её не целевое использование и, как следствие сэкономить деньги. Появилось немалое количество различных агентств, основной сферой деятельности которых является монтаж водяных счётчиков. Однако, перед тем как прибегать к их услугам, человек должен произвести определённые действия.

Всё начинается с похода в ЖЭК по месту жительства, для того чтобы оформить заявку на установку счетчиков воды и указание, что в дальнейшем, оплата поставленной воды, будет производиться согласно счётчику. Лишь после оформления всей соответствующей документации и решения всех формальностей, клиент может вызывать мастера по установке, подсчитывающего расход воды прибора. Все агентства, ведущие деятельность подобного рода, как правило, взаимодействуют с жилищными конторами. Существует также услуга установки счётчиков под ключ. Компании, которые её предоставляют, помимо непосредственно установки занимаются оформлением необходимого пакета документов и заказчику не приходится тратить на это время и нервы.

Прежде всего, для того чтобы смонтировать счётчик надо перекрыть подачу воды на стояк. После окончания процесса монтажа на прибор должна быть установлена пломба и оформлен соответствующий акт. Несомненным плюсом подобных организаций является предоставляемая ими гарантия на оказанные услуги, что позволяет бесплатно ликвидировать проблемы, возникшие вследствие нарушения технологии установки или бракованного прибора. К таким проблемам можно отнести протечки воды, возникновение конденсата или некорректную работу счётчика. Как и любой другой довольно точный прибор, счётчик надо время от времени проверять. Это делается для выявления возникающих неточностей при подсчёте воды. Проверка такого рода обычно проводится каждые 5-7 лет, причём периодичность целиком зависит от особенностей установленного прибора.

Лучше не рисковать и не пытаться монтировать подобный прибор самостоятельно. Так, человек, решивший самостоятельно установить счётчик расхода воды рискует приобрести бракованное оборудование, которое будет допускать неточности при подсчёте использованной воды. Основной же проблемой, возникающей в случае самостоятельного монтажа прибора, является бюрократия. Иными словами, в этом случае никто не оформит установку счётчика и его показания фактически не будут учитываться.

Установленный водяной счётчик является хорошим подспорьем для среднего жителя нашей страны, так как позволяет сэкономить денежные средства. Человек может наблюдать за расходом воды и как следствие может его контролировать, а воду использовать более рационально. В конечном же счёте это позволяет меньше платить. В некоторых случаях, наличие счётчика вскрывает ранее неизвестные проблемы с водяными коммуникациями, например, наличие невидимых протечек или нарушение герметичности в сантехническом оборудовании. Отдельно стоит упомянуть момент, связанный с пропиской. Так, в случае наличия счётчика, жильцы платят только за фактический расход воды и не зависят от того, сколько человек прописано на данной жилплощади.



581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.