Причины отказа в получении допуска СРО для ИП

Причины отказа в получении допуска СРО для ИП

Вот уже несколько лет на территории России работают СРО строителей, инженерных изыскателей, проектировщиков и т.п. В связи с этим вся предпринимательская деятельность в этих сферах может законно осуществляться только при наличии допуска, выданного саморегулируемой организацией.

Для того чтобы индивидуальный предприниматель смог получить свидетельство СРО, ему необходимо соответствовать определенным требованиям, которые предъявляет некоммерческое партнерство, а также быть готовым внести вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд. Отметим, что процесс вступления требует серьезных материальных затрат, однако это необходимо, т.к. во многих сферах осуществление работ без получения допуска невозможно.

Индивидуальные предприниматели должны помнить, что в некоторых случаях в получении допуска им может быть отказано. На это у саморегулируемых организаций может быть несколько причин.

Во-первых, некоммерческое партнерство не выдастдопуск СРО тем ИП, которые не соответствуют тем или иным требованиям. Кроме того, заявитель может предоставить неполный пакет документов или документацию, заполненную с ошибками, что также может стать причиной для отказа.

Во-вторых, во вступлении в СРО может отказано организациям, уже являющимся членами другого некоммерческого партнерства, работающего в той же сфере деятельности, что и отказавшее, имеющим допуск на те же виды работ и т.п. При этом специалисты отмечают, что компании имеют полное право являться членами нескольких саморегулируемых организаций, если виды деятельности, на которые они выдают допуски, не пересекаются.

В некоторых ситуациях ИП может усомниться в обоснованности решения об отказе в выдаче допуска СРО. В таких случаях отстоять свое право на вступление можно в судебном порядке. Однако большинство специалистов советуют не доводить дело до суда. На сегодняшний день в каждой из отраслей работает огромное количество саморегулируемых организаций, что дает предпринимателям большую свободу выбора: при возникновении спорных ситуаций лучше выбрать другую СРО, куда вас с радостью примут.

Если у некоммерческого партнерства не возникает к кандидату никаких дополнительных вопросов, свидетельство СРО выдается ему в течение 3-х рабочих дней.

источник http://srodopusksro.ru/



664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.