Устройство новой электропроводки в квартире

Устройство новой электропроводки в квартире

Замену электропроводки делают в двух случаях: это когда делают капитальный ремонт квартиры или когда сечение жил провода в старой проводке не позволяют подключаться новой бытовой техники, например, электрического камина, стиральной машины и так далее.

С чего начать

На первом этапе делается проект новой. Он здесь жизненно необходим, так как правильно выполненная электропроводка, это безопасность для проживания и ее эксплуатации. Проект делает организация, которая имеет на это право, то есть соответствующую лицензию. Поручить данную работу также следует специалистам, которые имеют лицензию на проведение электромонтажных работ и наработанные навыки.

После получения проекта и сметы, делается выборка необходимых материалов и его закупка. Приобретайте материалы с небольшим запасом, что позволит в дальнейшем дополнительно не бегать по магазинам и снова его закупать. Конечно некоторые работы вы можете сами сделать, чтобы немного с экономить. К таким работам относятся демонтаж старой электропроводки, пробивка новых борозд в стенах и потолке для прокладки нового провода.

Пробивка борозд обусловлена тем, что проектом предусмотрен монтаж срытой электропроводки. Это в первую очередь обеспечит электробезопасность для проживания жильцов в квартире, а также пожаробезопасность, и не повредит дизайну квартиры.

При разработке проекта обязательно проверьте, как он обеспечит защиту от поражения электрическим током. Без такой автоматики просто не обойтись. К защите проводки от токов короткого замыкания и не запланированных перегрузок должны быть установлены два автоматических выключателя и УЗО, например УЗО ABB. Первый автомат устанавливается на розеточную группу, второй на общее использование электропроводки - это освещение, подключение бытовой техники.

Если в квартире проживают дети, то все розетки должны быть заземлены и закрытого исполнения, чтобы дети, оставаясь одни дома, не могли попасть в электророзетку.

Ваша задача, как заказчика это следить за правильностью выполнения электромонтажных работ. К таким работам относятся прокладка проводов, которая предусматривает ее прокладку в 200 мм от потолка, опуски провода к розеткам, выключателям и распаячным коробкам должны быть сделаны строго под прямым углом, чтобы в дальнейшем не искать, как проложен провод, если вдруг потребуется его замена или ремонт.

Завершающий этап это приемка выполненных работ и подача напряжения в квартиру.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.