Мотокультиватор - лучший друг дачника

Мотокультиватор - лучший друг дачника

Мотокультиваторы (мотоблоки) – устройства с двигателем внутреннего сгорания, средняя мощность которых составляет от 6 до 8 лошадиных сил. Спектр применения такой техники в сельской местности крайне широк, что достигается путем большого количества разнообразного навесного оборудования.

Из обычного мотоблока, используя навесное оборудование, с легкостью можно сделать мини трактор, который позволит вам культивировать землю, качать воду, косить сено, окучивать и копать картофель. И это далеко не весь спектр применения культиватора Redverg.

Среди фермеров мотокультиваторы называют просто – конструктор, который стоит в несколько раз дешевле любого, даже б/у трактора. Однако, не смотря на все достоинства, есть ряд существенных недостатков. Основным минусом такой техники является бесполезность ее при обработке песчаных и глинистых почв. Если в нормальном грунте (чернозем), мотокультиватор себя оправдывает, то на участках даже малой площади с глинистой и песчаной почвой такое оборудование будет бесполезным.

Несмотря на все 8 лошадиных сил, на глинистой почве мотоблок будет буксовать, закапываться колесами в грунт и застревать. Несмотря на титанические усилия толкающего – обработка такой почвы будет затруднительной. Мысли, а не нанять ли двух землекопов, начинают приходить, все чаще и чаще. Даже установка колес большого диаметра и грунтозацепы не помогает решить вопрос. Иногда фермеры нагружают мотоблок дополнительным весом в виде пары мешков с песком, но тогда двигатель начинает работать с перегрузкой на износ. При обработке песчаного грунта, мелкие фракции и камни летят вам прямо в лицо, не смотря на установленные брызговики. Колеса так же вращаются с пробуксовкой, иногда закапываясь в грунт.

Прежде чем приобрести мотокультиватор, необходимо оценить его необходимость и будущий КПД в той или иной ситуации. Иногда гораздо проще нанять трактор для вспашки 10 соток земли, при этом дорогостоящая техника не будет 9 месяцев в году пылиться в гараже или сарае, не требуя дополнительных затрат на топливо и ремонт.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.