Виды септиков. Какие особенности есть у септиков разного типа?

Виды септиков. Какие особенности есть у септиков разного типа?

Обычно септики устанавливаются тогда, когда не имеется возможности подключить дом или дачу к центральному водоочистительному сооружению. Это устройство создано для накопления и очищения поступающих сточных вод. При проектировании локальной канализации выбору подходящего септика стоит уделить особенное внимание. Есть различные виды, которые могут отличаться производительностью, способом очистки, а также материалом производства. Так или иначе, любой септик потребует обслуживания, более подробно по ссылке -http://www.servises eptik.com/obsluzhivanie-septikov-topol.

Раньше организацией простых удобств на даче задумывались довольно редко и чаще всего ограничивались обычной выгребной ямой. Но все больше людей не хотят поступаться удобствами при отдыхе на даче.

Поэтому современные коттеджи и дачи оборудованы локальной системой подачи воды и отчистки сточных вод. Найти подходящий тип септика не так сложно, ведь для этих целей были разработаны различные виды септиков, которые подойдут для любого участка и смогут удовлетворить все запросы.

Септики классифицируются по многим признакам. Местные очистные системы по типу работы могут быть 3-х типов:

  1. Накопительные септики. Принцип работы этого вида септиков такой же как у обычной выгребной ямы. Сточные воды накапливаются в резервуаре и откачиваются при необходимости.
  2. Септики с почвенной очисткой. Резервуар для сточных вод имеет несколько отделений, в одно из которых попадет вода, отчищенная от твердых частиц. Дальше сточные воды попадают на поля фильтрации, на которых уже отчищаются окончательно .
  3. Септики с биоочисткой. Очищение в данном случае осуществляется в резервуаре при помощи бактерий. Главное преимущество этих систем полное очищение воды.

По материалу производства они могут быть:

  1. Железобетонные, могут быть монолитными и сборными.
  2. Кирпичными. Резервуары из кирпича имеют недостаточную герметичность, поэтому их чаще всего используются для накопительных септиков.
  3. Железными. Этот материал подвержен коррозии, поэтому сейчас стал использоваться реже.
  4. Пластиковыми. Отличительная особенность данного материала – легкость. Поэтому данные септики можно установить далеко не всегда.

По расположению очистной камеры септики могут быть:

  1. Горизонтальными. Для их размещения потребуется вырыть широкий, но неглубокий котлован.
  2. Вертикальными. Для их размещения потребуется вырыть глубокий, но не широкий котлован.

По расположению камер очистки септики могут быть 2-х типов :

  1. Подземными. Самый распространенный вид, но для размещения требуется вырыть котлован.
  2. Поверхностными. Иногда, если уровень грунтовых вод слишком высокий, то емкость септика может располагаться на поверхности.

Помимо этого, местные системы канализации бывают:

  1. Энергозависимыми. Для таких септиков нужно обеспечить подачу электроэнергии.
  2. Автономными. Эти септики оборудованы аккумулятором или же подключены к электрогенератору.

У каждого из этих типов есть свои плюсы и минусы, которые необходимо изучить до установки септика и учитывать при его выборе.



304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.