Как выбрать офис для аренды?

Как выбрать офис для аренды?

Даже начинающие предприниматели знают, как важно суметь правильно подобрать офис, чтобы обеспечить продуктивную работу компании и произвести благоприятное впечатление на клиентов. Но как это сделать на практике?

Важным критерием выбора является расположение офисного помещения. Конечно, идеальным вариантом считаются офисы, расположенные в центре города. Но такие объекты стоят дорого. Так что иногда стоит выбрать помещение дальне от центра, но вблизи удачной транспортной развязки. Кроме того, много зависит от направления деятельности вашей компании. Если, скажем, фирма оказывает услуги промышленного или информационного характера, и визиты клиентов происходят нечасто, поскольку все выполняется в формате удаленного доступа, вы можете сэкономить и выбрать помещение в менее оживленном районе.

Каким должен быть офис? Во-первых, его площадь должна соответствовать вашим потребностям. Если вы не планируете расширение штата, искать помещение с большим запасом не нужно, это только приведет к ненужным затратам. Но брать офис на вырост можно, если его площадь всего на 15-20% превышает вашу текущую потребность. Обязательно посчитайте не только количество сотрудников, но и количество единиц офисной техники, количество телефонных номеров и т.д. Все это имеет значение при обустройстве офиса.

Осмотрите само помещение. В каком состоянии оно находится? Нужно ли делать в нем ремонт немедленно или с этим вопросом можно подождать? Спросите у арендодателя, за чей счет производится ремонт и на каких конкретно условиях? Подумайте, насколько удобным будет это помещение для дальнейшей эксплуатации? Есть ли возле офисного здания хорошая парковка? Можно ли организовать питание сотрудников? Все это важные вопросы, которые могут повлиять на производительность труда в вашей фирме (например, если мест для парковки рядом нет, опоздания будут неизбежны).

Конечно, не последнюю роль в этом выборе играет арендная плата. Сегодня, когда рынок сильно затронут кризисом, ставки начали снижаться, и зачастую с владельцами помещений можно даже торговаться. Но не стоит обольщаться на этот счет. Если хозяин легко идет на уступки, если готов уступить значительную сумму, это не всегда говорит о том, что ему срочно нужны деньги. Иногда это указывает на наличие какого-либо изъяна. Так что слишком низкая цена осторожного предпринимателя должна насторожить.

Материал предоставлен Findrent.ru - сайт компании



368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.