Подготовка почвы для рассады

Подготовка почвы для рассады

Цветочные рынки обладают большим выбором посадочных смесей для рассады. Но многие садоводы предпочитают изготовлять смеси самостоятельно. Это совсем не сложно и намного дешевле. А главное, будет уверенность в качестве продукта.

Почву для рассады правильно будет заготовить с осени. До наступления морозов. Для приготовления посадочной смеси понадобятся: дерновая, перегнойная, торфяная земли, песок, опилки и зола. Нельзя использовать землю с цветочных клумб и с мест, где росли овощные культуры.

Дерновая земля. Это земля, над которой растут многолетние растения. Набрать ее проще всего на лугу, в поле или в лиственном лесу. Для этого лопатой снимается верхний слой с травой (дерн). Под ним находиться чистая земля, она богата на органические соединения. Для больше рыхлости дерновую землю разбавляют опилками.

Перегнойная земля. Образуется за счет разложения навоза и растений в компостных кучах. Перегнойная земля очень плодородная, богатая органическими веществами.

Торфяную землю придется докупить. Например, в ближайшем цветочном магазине. Существует даже возможность заказать торф через интернет - торф грунт. Это самый чистый субстрат. Обладает отличными водоудерживающими свойствами, отлично разрыхляет почву. Его добавляют во все посадочные смеси.

Песок незаменимая вещь в садоводстве и цветоводстве. В посадочную смесь песок добавляют для большей рыхлости. Ток корни вырастут крепкими и ровными. Лучше всего использовать крупный речной песок.

Опилки тоже можно использовать для разрыхления почвы. Но не используйте опилки от хвойных деревьев – они обладают повышенной кислотностью и нежелательными смолами, что может погубить молодое растение.

На ведро почвы нужно добавить 300 грамм золы. Она послужит дополнительной порцией азота и уменьшит кислотность.

Каждому виду овоща желательно использовать свою почвенную смесь.

Для капусты заготавливают такую смесь – три части дерновой земли, две части перегноя, три части песка.

Для помидоров, перца и баклажанов можно брать большее количество дерновой земли и песка. Потому, что такие культуры менее прихотливы.

Для остальных культур дерновая, перегнойная, торфяная земли и песок берутся в равных частях.

Заранее заготовленную смесь хранить в ящиках или ведрах, в сухом месте, на морозе. Так все нежелательные организмы погибнут. Перед посадкой некоторые садоводы, поливают почву раствором марганцовки, если сомневаются в стерильности.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.