Бурение артезианской скважины. Этапы и особенности

Бурение артезианской скважины. Этапы и особенности

Всем требованиям санитарно-эпидемиологических служб соответствует лишь вода, добываемая из источников, находящихся в наших недрах, другими словами - из артезианских источников. Этот природный ресурс является, во-первых, самовозобновляемым, а во-вторых, защищенным от негативного воздействия агрессивной внешней среды. Поэтому практически единственным способом создания безопасной и, в то же время, производительной системы промышленного и потребительского водоснабжения является добывание воды из артезианских водоносных горизонтов. Одновременно, благодаря работе станций водоочистки обеспечивается смягчение и фильтрация добываемой воды от содержащихся в ней природных загрязнителей – хлора, железа, фтора и т.д.

При соблюдении всех необходимых технологий вышеупомянутые водоносные источники являются высокопроизводительными и имеют длительный срок эксплуатации, доходящий до 70-80 лет. Это следует учитывать, занимаясь промышленным бурением артезианских скважин. Какова стоимость проведения бурильных работ? Она зависит от сложности обустраиваемой скважины, ее объема, диаметра используемой обсадной трубы. На нее также влияет профиль местности и требуемая производительность автономного источника водоснабжения. А так же монтаж насоса в скважину, цена на эту услугу вполне умеренная.

Бурение водяной промышленной скважины и осуществление централизованного водоснабжения производится в несколько этапов. Все начинается с оценки объема подземных вод специалистом. Затем требуется получение лицензии. Лишь после этого разрабатывается проект для бурения нужной артезианской скважины.

Следующий этап: бурение источника, называемого разведочно-эксплуатационным, проработка комплекса геофизических работ и лабораторных изысканий. Каждому источнику водоснабжения присваивается уникальный кадастровый номер, поэтому на скважину оформляется паспорт, и она ставится на учет. Далее осуществляется установка оборудования в обсадной трубе скважины, проектирование и постройка водозаборного узла, одновременно ведется проектирование и строительство канализации.

После окончания всех буровых работ для оценки качества воды из скважины, следуя установленным нормам, необходимо сделать тщательный химический анализ.

Исходя из полученных результатов исследовательских работ, выбирается оборудование для очищающей системы. В нее включаются следующие элементы: фильтр грубой очистки, станция обезжелезивания, а также станция смягчения воды.

Необходимо подчеркнуть, что стоимость лицензии на бурение скважины для юридических лиц полностью окупается всеми теми преимуществами, которые имеет предприятие с собственным автономным источником централизованного водоснабжения. Более того, нет никакой необходимости в дальнейшем вносить какие- либо платежи за промышленное использование водных природных ресурсов.



452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.