Экономичный ремонт в ванной комнате

Экономичный ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате требует особо тщательного выбора материалов, так как влажность в ней очень высокая. Одним из вариантов ремонта является окраска стен, но нужно учитывать, что окрашивают только поверхности, не соприкасающиеся с водой. Участки же возле ванны или душевой кабинки, а также умывальника нужно оградить от воды. Их можно выложить керамической плиткой. Важно применять высококачественные материалы. Краску нужно применять влагостойкую, с защитой от бактерий. Самой подходящей можно считать водно-дисперсионную краску на основе латекса или акрила. Такая краска достаточно долго не стирается, быстро высыхает и не очень сильно пахнет. В составе краски для ванной комнаты обязательно наличие фунгицидов, которые не дадут плесени распространиться.

К преимуществам водно-дисперсионной краски относится ее не токсичность, долговечность и быстрота высыхания (около 2 часов), эта краска не боится перепадов температуры, а также пропускает пары, то есть стены дышат.

При окраске стен важно учесть, что наносить краску нужно на абсолютно сухие стен, иначе под покрытием скопится конденсат, а это ухудшит внешний вид и стойкость окраски.

Покупая водно-дисперсионную краску нужно обратить внимание, чтобы она не хранилась на холоде, так как в ее составе есть вода, и промерзание ведет к нарушению ее структуры и изменению свойств.

Приступая к работе, необходимо подготовить стены, удалить прежнее покрытие. Поверхность необходимо прогрунтовать латексной грунтовкой, обязательно имеющей в своем составе антибактериальные вещества. Обработку повторить 2-3 раза с полным высыханием промежуточных слоев.

Чтобы добиться качественного результата, подготовленную поверхность в ванной комнате придётся окрашивать в несколько слоёв. Начать нужно с прокрашивания при помощи кисточки всех углов и труднодоступных мест. Лишь затем обрабатывается вся поверхность с помощью валика. А чтобы получился более плотный и ровный слой нужно первый раз нанести краску также кисточкой, при этом для первого слоя краску можно разбавить на 10—15%. После полного высыханиям наносится второй и последующие слои.

Для создания более однородного цвета рекомендуется смешать в ёмкости сразу всю краску, так как она может отличаться по оттенку, даже когда находится в одинаковых банках. Теперь же получится однородный оттенок.

Таким образом, одним из неплохих вариантов ремонта стен в ванной комнате является их окрашивание, и наиболее подходящей для этих целей следует признать водно-дисперсионную краску на основе акрила или латекса с добавлением противогрибковых средств.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.