Какой должна быть толщина стен дома из бруса?

Какой должна быть толщина стен дома из бруса?

Брус является очень популярным строительным материалом. В разных регионах нашей страны зима имеет свои особенности, поэтому и толщина стен брусовых строений тоже должна отличаться. Требования к теплоизоляции в основном зависят от температурных показателей в конкретном регионе в зимний период времени.

Стандартная толщина бруса составляет 15 см. Остальное пространство в стене занимает утеплитель, облицовка и отделка. Если в ваших краях средняя температура зимой равна минус 30 градусов, то наружный слой минваты должен быть равен 5 см. На него сверху приделывается облицовочный материал – шифер или кладка полкирпича (увеличивает толщину на 13 см). Изнутри дом отделывают тонким слоем штукатурки или гипсокартоном со шпатлевкой, что примерно составляет 2 см. В результате получается толщина 37-45 см.

В тех регионах, где столбик термометра в зимний период опускается ниже 40 градусов, утеплять следует плотнее. Общий слой утеплителя должен быть равен 20 см, из которых все 20 см может занимать наружный утеплитель либо 15 см минеральной ваты и 5 сантиметров пенопласта внутри дома. Можно попробовать и другой вариант – утеплить 10 см снаружи и пять сантиметров внутри, добавив к этому кладку в полкирпича. Общая толщина стены брусового дома будет 45 см, что защитит от лютых морозов.



270
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.