Туалет в частном доме

Туалет в частном доме

Мечта любого дачника это туалет в доме. Расположение туалета в помещении дома, создаёт определённый комфорт. Любой кто имеет дачу знает, как лень идти в туалет на улицу, когда на дворе дождь и прохладно. В такой ситуации на ум приходит мысль. Был бы туалет в доме - как было бы хорошо. Не нужно одеваться, что бы пойти в туалет под дождём. Туалет в доме это изобретение цивилизации.

Много лет такую проблему решали и решают очень просто. Строили и строят туалет на улице с выгребной ямой, куда скапливаются стоки. Яму нужно периодически вычищать. Для очистки нужно нанимать специальный автомобиль и за это платить. Специальный транспорт с помощью насоса, который отбирает жидкие стоки, затем вывозит на полигон. Такой вариант организации очистки получил распространение благодаря своей дешевизне.

Если рядом проходит общественная канализация, постройка туалета в доме сводится к минимуму - нужно подключиться к этой коммуникации. Если такой возможности нет, придется строить автономную систему фильтрации сточной воды, попросту говоря автономная канализация. Это потребует вложение денег.

Принципиальная схема такая - загрязнённая канализационная вода, попадает в специальную установку фильтрации воды. В качестве очистки применяют отстойник – септик. Они получили большее распространение, благодаря простому устройству, энергонезависимы и рассчитаны на семью из 3-5 человек.

В случае, если грунтовые воды располагаются выше. Следует выбрать другой метод очистки. Где применяют кислород, аэробный метод очистки. Такой метод очистки будет стоить дороже, чем метод с помощью септика.

Аэробный метод позволяет получить техническую воду. Очищается вода на 95-97%. Достигается такой процент очистки с помощью дополнительных фильтрующих элементов, гидроаккумуляторов, насосов, дополнительных трубопроводов. Это всё дополнительные затраты денег. Санитарные нормы позволяют выводить такую воду в грунт и сливать в реку или озеро. Годится она для полива огорода, мойки машин, а так же для слива воды в туалете. У аэробного метода очистки есть положительное качество - бесшумная работа, долгий срок службы, не имеет неприятного запаха, благодаря большему проценту фильтрации. Проще согласовывать систему с санэпидемстанцией. Согласно принятым нормативам.

В реальности используют два туалета. Один в доме, второй на улице. Первым пользуются ночью или в непогоду. Вторым туалетом пользуются в светлое время суток. Лучшим оптимальным подходом для малого коттеджа. Является малый одно камерный септик. Конструкционно они делятся на одно и многокамерные. В большой камере оседает крупная грязь воды, а твёрдые остатки образуют осадок в малой камере.

Объём биоочистки должен составлять 1.5 – 1.6 м.куб. Для семьи из 3-5 человек. По желанию можно поставить аэрационную установку с электронасосом. Желательно, что бы было надёжное электроснабжение. При длительном отключении. Все отсеки аэрационной установки заполняются органикой. Которую приходится вымывать в ручную или под напором воды.

Септики производят из пластика и бетона. Пластиковые септики готовые к применению. Бетонные собирают на месте и монтируют. Они стоят дешевле пластиковых. Септики сделанные из таких материалов служат около 50 лет. Следует соблюдать санитарные нормы. Соблюсти расстояние:
1. От дома 5 м.
2. От дороги 5 м.
3. От деревьев и кустарников 3 м.
4. От ручья и реки 10 м.
5. От пруда и озера 30 м.
6. От колодца питьевой воды 20 м.

К монтажу септика и аэрационной установки следует подойти серьёзно. Доверить его профессионалам. Они знают тонкости этой работы



315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.