Технология возведения дома из бревен

Технология возведения дома из бревен

Постройка домов из бревен является давним и надежным способом возведения жилых конструкций. И дело заключается не только в доступности материала, но и в его положительных характеристиках. К примеру, деревянные дома сами по себе имеют качественную теплоизоляцию: нахождение в них комфортно в любой сезон года. Плюс к этому дерево – экологически чистый материал, который не только не выделяет вредных веществ, но и благотворно сказывается на здоровье человека в целом.

Этапы строительства

1. Для начала строительства дома из бревна необходимо отобрать материал для возведения будущего дома. Этот процесс предполагает некоторые особенности. Так, бревна лучше выпиливать из деревьев хвойных пород. Они крепки и обладают наиболее низкими показателями теплопроводности. В этой связи часто рекомендуется использовать такие деревья, как ель и сосну. При этом диаметр бревен должен составлять 20–25 см.

2. Обработка материала заключается в его очистке при помощи топора либо электрорубанка. При использовании последнего материал становится гладким и ровным, но при этом древесина теряет свои защитные свойства. Поэтому лучше всего ее обрабатывать скобелем. Закладывать дом следует с бревен большего диаметра, нежели остальные. Также следует позаботиться о лагах – балках, выступающих в качестве основы будущего пола.

3. На следующем этапе можно перейти к выбору вышестоящих бревен. При этом надо быть внимательным, т. к. они должны плотно прилегать друг к другу, во избежание перекосов дома. Затем нужно приступить к выпиливанию замков и пазов.

4. Далее, на углах бревен создается разметка, на основе которой будет осуществляться сборка дома. Бревна необходимо привести на место строительства, где будет находиться уже готовый фундамент. Перед установкой следует подготовить все требующиеся материалы, в том числе и утеплитель пазов. В качестве него традиционно выступают мох и пакля. При этом предпочтение рекомендуется отдавать первому, т. к. он может похвастаться гигиеническими свойствами и отсутствием способности впитывать воду.

5. Следующий этап предполагает монтаж всей конструкции. После установки следует перейти к возведению чернового пола, мансардных выгородок, обрешетки, а также кровли дома. После осуществления всех работ дому следует дать осесть в течение как минимум шести месяцев. В противном случае такие элементы, как окна и двери могут впоследствии покоситься. На заключительном этапе после сушки дома в течение нескольких месяцев его необходимо заканапатить.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.