Насосы для искусственных водоемов: виды и их особенности

Насосы для искусственных водоемов: виды и их особенности

Сейчас многие владельцы загородных участков стараются украсить их путем создания красивого искусственного водоема. Если правильно организовать декоративный пруд в своем саду, то он может стать не только прекрасным его украшением, но и центром всего участка.

Для обеспечения привлекательного внешнего вида и чистоты водоема необходимо приобрести специальный насос для пруда. Существует несколько типов данных устройств, которые отличаются друг от друга комплектацией и назначением. Например, насосы для аэрации нужны для восполнения недостатка кислорода в водоеме, а фильтрационные аппараты осуществляют очистку пруда. Есть аппараты, совмещающие в себе две эти функции. Но обо всем по порядку.

Итак, для начала мы расскажем о поверхностных насосах, которые ставятся рядом с прудом. Иногда их устанавливают в специальных колодцах, но при этом он не должен находиться ниже уровня воды. Эти устройства просты в эксплуатации и отлично подходят для небольших декоративных прудов.

Далее идут погружные насосы, устанавливаемые уже в самом пруду. Однако его не стоит ставить прямо на самое дно водоема, иначе велика вероятность, что он засориться мулом. Этот вид насосов легче устанавливать, к тому же они работают практически бесшумно и потребляют малое количество электроэнергии.

Существует также классификация насосов по их предназначению, согласно которой выделяют следующие типы устройств: насос с помпой – с помощью него на искусственном водоеме создаются ручейки и фонтаны (он способен поднимать воду на нужную высоту): аэрационный насос – после его установки вода перестанет неприятно пахнуть и цвести: фильтрационный насос – нужная вещь для пруда, в котором водятся рыбки.



316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.