Специфика и значение оптоволоконных технологий

Специфика и значение оптоволоконных технологий

Появление оптоволоконного кабеля обусловило разработку немалого количества изобретений, важных для развития человечества. Именно потому специалисты указывают на эффект революции в области электроники. Мало кто из обывателей замечает, что такое полотно сегодня является основой для многих приборов. Ведь они стали для людей привычной формой комфортного существования.

Сфера применения

После того как изобретение описано учеными и использовано при создании продукции на потоке, говорить о его свойствах обыденно. А еще каких-то 50 лет назад это было диковинкой. Массово применять оптический кабель начали только после 1970 года.

Первая сфера его использования ограничивалась коммуникациями по части телефонной связи. Растущая популярность обусловлена дешевизной производства и внедрения. Это значительно снижало себестоимость продукции, что позволяло удешевить товар и услуги для потребителей. Расширение аудитории пользователей способствовало получению компаниями, которые успели внедрить инновационные технологии, сверхприбыли.

Постоянная работа специалистов над усовершенствованием волокна не проходит зря. Сегодня активно применяются кабеля для внутренней и наружной прокладок. Последние имеют возможность проходить в воздухе, под водой, в земле и по суши. Более того, это могут быть огнеупорные и стойкие к неблагоприятным погодным условиям провода.

Обеспечивает значительную популярность оптическому волокну и показатели экологичности как для человека, так и для окружающей среды.

Все эти факторы за последние 10-15 лет существенно расширили сферу применения кабеля. Его успешно внедряют в:

  • связи и телемеханике;
  • IP-телефонии;
  • кабельном ТВ;
  • энергетике;
  • машиностроении;
  • монтаже систем сигнализации;
  • авиационной и космической технике;
  • вычислительной технике;
  • радиоэлектронике;
  • медицине.

В последнем аспекте речь идет об организации света в операционных и лабораториях, лазерной терапии, хирургии и эндоскопии.

Конструктивные характеристики

Использование волокна имеет свои особенности, хотя и постигнуть их не так уж и сложно. Система оптической связи упрощена до предела и представлена в категории трех элементов. Это:

  • передатчик сигнала;
  • приемник;
  • оптический кабель.

Передатчик используется для трансформации цифрового сигнала в оптический. Это необходимо, чтобы дальше принимать информацию и передавать ее на расстояние. За это отвечает сам кабель. Дальность получения данных напрямую зависит от мощности приемника.

Простота конструкции обусловлена не только минимальным количеством составляющих. Ведь усилить качество приемки и передачи просто – нужно заменить приборы на концах оптической линии. Делается это посредством повышения пропускной способности полотна.

Именно в силу описанных характеристик принято выделять ключевые достоинства полотна, так как они стали причиной востребованности технологии. Широкополостность позволяет существенно расширить качество передаваемых данных. Низкий процент рассеивания сигнала – продуктивная предпосылка к повышению уровня связи. Выявить вредное излучение исключено. Это преимущества по части физических свойств.

Практические качества представлены надежностью и безопасностью работы. Важно только верно подобрать размер. Как вариант для прокладки воздушных линий используют кабель оптический 8 волокон. 12-полая структура предназначена для проведения под землей, а на 24 применяют для больших расстояний. Также отличают оптоволокно малый вес и габариты.

Все описанные характеристики лишь в незначительной мере характеризуют оптическое волокно. И не отображают и десятой доли его значения в развитии прогресса нашей цивилизации.

 



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.