Конструкция поворотного дискового затвора

Конструкция поворотного дискового затвора

Дисковый затвор является видом трубопроводной арматуры, которая состоит из затвора (имеет форму небольшого диска) и штока. Именно с помощью последнего проводиться регулирующее воздействие на затвор. Дисковая ось располагается либо перпендикулярно, либо под определенным углом к потоку. Во время открытия или закрытия движения диска немного напоминают полет бабочки, поэтому поворотный затвор иногда называют бабочкой.

Дисковые поворотные затворы дают возможность полностью запирать поток жидкости в трубопроводе или дросселировать его. Хоть это изделие и способно выполнять две функции, однако основной является все же полное перекрытие потока. Дело в том, что дросселировать поток данный затвор может лишь с определенными ограничениями. Для настоящего регулирования жидкости потребуется совсем другой механизм.

Поворотный дисковый затвор прикрепляется к трубопроводной системе межфланцевым способом с применением болтов (впрочем, в некоторых случаях можно обойтись и без них). Некоторые затворы привариваются к конструкции.

Существует два основных типа поворотных дисковых затворов: неразборные и разборные. У последних при необходимости можно заметить шток, дисковой уплотнитель или диск. Это осуществляется, как правило, знающими специалистами. Неразборные конструкции являются цельным механизмом без возможности замены отдельных деталей, поэтому при выходе из строя одного элемента, придется выбрасывать в утиль все изделие. Зато эти затворы обладают прекрасной герметичностью благодаря отсутствию дополнительных соединений. С жидкостью соприкасаются только диск и уплотнитель – с корпусом рабочая среда не контактирует.

Некоторые модели дисковых затворов включают в свой состав съемные уплотнители и разнообразные манжеты – их наличие зависит от того, какая именно жидкость или газ передается по трубопроводу.

Стоит отметить, что одной из важнейших частей поворотного дискового затвора является седловое уплотнение. Именно этот элемент влияет на уровень герметичности механизма. Есть несколько методов уплотнения затвора, на выбор которых влияет назначение клапана. К примеру, на рынке можно найти модели с уплотнением в корпусе, с эластичным уплотнением прямо на диске, с уплотнением из металла и так далее. Поэтому стоит внимательно отнестись к этому элементу при подборе дисковых поворотных затворов.

Статья написана по материалам сайта tess54.com.



347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.