Материалы для фасадов кухни

Материалы для фасадов кухни

Если вы планируете делать кухню на заказ, вам непременно придется столкнуться с проблемой выбора фасада. Мы рассмотрим популярные варианты его оформления. Сразу оговоримся, что в обзоре затронем наиболее востребованные современные материалы и технологии, а именно покрытия, которые используют для облицовки каркасных плит. В качестве основы таких покрытий выступают МДФ и ДСП. Если не вдаваться в подробности, то можно обозначить различия так:

  • ДСП – крупная стружка,

  • МДФ – мелкая стружка (почти труха).

Очевидно, МДФ плотнее и прочнее, древесная стружка в этой плите спрессована до состояния однородной массы. В ДСП между стружками остаются зазоры (свободное пространство), причем иногда очень существенные. Для кухни ДСП – не самый надежный вариант. Поэтому, рассказывая о вариантах облицовки плиты, мы будем иметь в виду МДФ.

Заметим сразу: изготавливая на заказ кухни во Владимире, многие компании не гнушаются тем, чтобы выдавать один вид облицовочного материала за другой. При этом визуально отличить практически невозможно, но можно попросить в условиях производства сделать срез с тех образцов, которые были использованы для вашей кухни – на срезе будет видна толщина покрытия. Теперь о самих видах отделки фасадов.

  • Шпон. На плиту наносится тонкий слой (лист) дерева и покрывается лаком. Это достаточно надежный фасад, что, конечно, не исключает бережного отношения к нему. Шпон нужно наносить с обеих сторон, чтобы со временем плиту не выгнуло.

  • Пленка ПВХ. Преимущества пленки – многообразие вариантов исполнения по части цветов и фактур. Это может быть матовая или глянцевая поверхность, текстура под дерево, металлизированные оттенки с глянцем и цвета хамелеон (особенно популярные в последнее время).

  • Пластик. Если пленка ПВХ гнется (можно попросить у заказчика образцы и проверить), то пластик нет. Он имеет значительно большую толщину (толще, чем покрытие столешниц), и даже если взять небольшой образец в руки, то станет ясно, что его невозможно согнуть, как кусочек пленки ПВХ. Разница по толщине тоже заметна невооруженным глазом. Это необходимо иметь в виду, поскольку пластик, очевидно, стоит больше, и некоторые производители пытаются за него выдать турецкую пленку. Сама по себе она достаточно качественная, но ее цена явно меньше пластика.

  • Акрил. Это тоже пластик, но толщина его существенно больше, чем обычного пластика и тем более пленки ПВХ. Он делается путем воздействия на сырьевую массу ультрафиолетом, который нужен для затвердевания материала. Минусы акрила – меньшее количество цветовых вариантов, выбор очень небольшой, и высокая цена.



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.