Замораживание и оттаивание бетона

Замораживание и оттаивание бетона

Одним из наиболее опасных воздействий, приводящих к серьезным повреждениям и последствиям, является замораживание и оттаивание бетона. Подобное воздействие особенно опасно в сочетании с дефектами, возникающими на разных этапах: от стадии проектирования до неправильной эксплуатации здания. Объясняется это тем, что накопленная панелью влага летом и осенью частично испаряется и к началу зимы влагосодержание не превышает критического, что не приводит к разрушению бетона в процессе попеременного замораживания и оттаивания. Однако в случае конструктивных недостатков, допущенных, например, при проектировании, панели в здании переувлажняются и размораживание их сопровождается разрушениями бетона.

К переувлажнению наружных стен приводят некоторые ошибки ‘при проектировании: отсутствие противодождевого барьера в конструкциях балконных плит, на фасадах зданий водоотводящих устройств (промежуточных карнизов, поясов, сандриков и др.). неэффективность предусмотренных в проекте мер по защите от проникания влаги в месте заделки балконных плит в стеновые панели (заделка стыков только раствором, отсутствие слезников на нижней поверхности балконных плит и др.).

Большое значение для долговечности наружных стен здания имеет правильное размещение водоотводящих устройств. Например, при обычном решении в крупнопанельных зданиях из ячеистого бетона над входом предусматривается козырек с уклоном к фасадной стене. Во время дождя брызги от козырька попадают на стену и ячеистый бетон в этом месте интенсивно разрушается.

Наибольшее число повреждений стен из ячеистого бетона отмечено в местах сопряжения их с оконным заполнением. Это объясняется тем, что иногда при проектировании разрешают применение оконных блоков, выполненных с отступлениями от ГОСТов, с недостаточным заглублением оконных коробок в толщину стен (вследствие малой толщины наружных ограждений), дефектами герметизации сопряжений и др. Известны примеры, когда из-за несовершенства стыковых соединений и неэффективности герметиков стены крупнопанельных зданий из газобетона подвергались значительному переувлажнению и разрушению.



781
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.