Роскошь императорского дворца – стиль ампир

Роскошь императорского дворца – стиль ампир

Родился этот стиль в эпоху процветания наполеоновской империи. Поскольку Франция веками была законодательницей мод, стиль получил быстрое распространение в Европе.

Наиболее яркими чертами интерьера ампир являются металлические украшения, роскошные драпировки, изысканные полотна знаменитых художников, старые гравюры. В интерьере широко используются колонны и карнизы, барельефы и иные архитектурные детали. Их применение делают помещение похожим на античный храм или дворец. Мебель ампир изготавливается из ценной древесины. Следует назвать вишню и орех, красное ямайское дерево и тополь, и т.д. Особо отметим карельскую березу – как материал для изготовления мебели она нашла свое применение именно в период расцвета стиля ампир. Мебель выглядит массивной, не слишком высокой, темных тонов. Примерами могут служить римское кресло, или узкий сервант, или низкие комоды и кушетки. Обычно мебель ампир украшают изображениями скрещенных щитов и мечей, венков лавра, пучка из стрел, а также львов и иных благородных зверей. Обивают мебель, используя шелк и кожу. Характерны и огромных размеров кровати, украшенные роскошными балдахинами.

Воссоздавая ампирный стиль в своем доме, нужно тщательно все продумать. Придется учесть как технические, так и художественные аспекты. Этот стиль можно использовать в виде отдельных элементов или же постараться воспроизвести его во всем доме. Конечное решение зависит от вашего желания, доступных возможностей и размеров дома.

Проще всего интерьер ампир воплотить в просторных комнатах, имеющих высокие потолки. Впечатляюще смотрятся в стиле ампир обширные гостиные, столовые и парадные холлы. Такой интерьер поражает гостей величием и роскошью. Важно строго соблюдать симметрию при создании интерьера. Как правило, центром ее служит камин или довольно крупная мебель, например, стол письменный или обеденный, книжный шкаф или сервант. Для стен лучше всего использовать качественные обои, хорошо имитирующие ткань. Красиво будут выглядеть виниловые обои, на которых нанесен «королевский» узор – мелкие лилии или лавровые венки. Вполне подходящими следует признать широкие вертикальные полосы, чередующиеся с растительным узором. Цвета для стен ампир – благородные оттенки зеленого, оливкового, темное золото и жемчужный. Рельефная декорация стен также приветствуется – пилястры, медальоны прямоугольной или овальной формы, карнизы из лепнины, крупные розетки. Полы в жилых помещениях лучше всего сделать из паркета или качественного ламината, цвет – темный. Для холлов и гостиных подойдет гранит или керамическая плитка «под мрамор».

Воссоздавая стиль ампир в своем доме, помните, что важно ощущение простора и высоты. Для этого следует использовать много зеркал, которые оформляются в бронзовые рамы и особое освещение. Удачным освещением станет роскошная хрустальная люстра или бронзовая, состоящая из множества рожков. Парные бра на стене также будут смотреться хорошо, особенно, если они имеют старинный вид. Окна должны быть широкими и прямоугольными, давать много света. Идеально, если они тянутся от пола до потолка. Такие окна должны сопровождаться подобающими шторами. Например, строгими шторами, у которых широкий нижний край, а сами они украшены узором, всевозможными лентами, а также кистями. Карниз может выглядеть как копье, на которое нанизаны большие кольца – именно они и будут держать роскошные шторы. Шик и роскошь – это то, что стиль ампир выставляет на первый план – даже если они противоречат удобству.

Обратите внимание, что будь то отдельная комната или дом целиком – стиль ампир потребует значительных затрат. Ведь все декоративные элементы упомянутого направления, отделочные материалы и текстиль, а также мебель отличаются дороговизной. Но зато и выглядят особенно роскошно.

Материал предоставлен - http://element-decora.ru/

 



383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.