Особенности отопительной системы теплый пол

Особенности отопительной системы теплый пол

Отопительная система теплый пол в последнее время приобретает все большую популярность. Как правило, теплый пол делают во время строительства нового дома, заменяя тем самым традиционные радиаторы отопления. Для того чтобы сделать теплый пол, используют два способа: осуществляется установка водяного отопления или электрического - полезная ссылка. Зачастую теплый пол устанавливается с учетом того, что свободное пространство на полу не будет занято мебелью. Поверхность такого пола будет характеризоваться температурой, не превышающей 30-32 градусов. При традиционном способе отопления с помощью радиаторов происходит подъем теплого воздуха вверх и опускание холодного воздуха вниз. По этой причине холодный воздух начинает скапливаться снизу на уровне пола, а теплый - под потолком. При нагревании радиатора до 70 градусов образуется ток воздуха, который начинает захватывать пыль при подъеме вверх. Если же в доме установлена отопительная система теплый пол, то температура под потолком и на уровне пола будет почти одинаковая, и ток воздуха происходить не будет. Помимо этого, теплый пол оснащается специальными терморегуляторами, позволяющими устанавливать оптимальную и комфортную для себя температуру в доме или квартире.

Основу электрического теплого пола составляет нагревательный элемент, представленный в виде проводника с высоким сопротивлением, который во время прохождения через него электрического тока начинает нагреваться. Такой проводник надежно изолирован. Например, у проводника с экранирующей оплеткой электромагнитные колебания не распространяются, а сам провод дополнительно защищен. Для системы теплый пол используется одножильный или двужильный провод. При установке теплого пола на поверхность кладется тепло-изолятор, который накрывается слоем фольги. Затем наверх змейкой кладется кабель, производится подключение термодатчика и регулятора температуры. После того, как кабель уложен, он заливается бетонной стяжкой и делается укладка напольного покрытия.

Наиболее распространенным является инфракрасный теплый пол. Для такого пола нагревательным элементом служит термопленка, имеющая медные и серебряные электропроводящие элементы. Термопленка идет толщиной 0,3 мм и шириной 500 – 1000 мм. Такая толщина позволяет укладывать термопленку под любое напольное покрытие. Установка теплого пола достаточно проста. В зависимости от того, какой вид нагревательного элемента используется, и какую имеет мощность, цена может различаться.

Прежде чем установить систему теплый пол, используя водяное отопление, необходимо подготовить основание пола. Сначала на сухое и чистое основание укладывается слой гидроизоляции и теплоизоляции. Затем с помощью определенной конфигурации укладываются трубы, которые потом заливаются бетонной стяжкой. Когда стяжка высохнет, можно производить монтаж напольного покрытия. Установка системы теплый пол с использованием водяного отопления позволяет скрыть отопительные приборы, а также равномерно произвести нагревание пола. Помимо этого такой пол экологически безопасен и достаточно экономичен. Несмотря на то, что цена на теплый водяной пол высокая, такой пол быстро окупится.

Установка отопительной системы теплый пол может производиться в любом помещении. Единственные критерии при выборе электрической или водяной системы теплый пол это цена и целесообразность использования в том или ином помещении. Так, в коридоре, кухне, ванной комнате и туалете, как правило, устанавливают электрический теплый пол. В частных домах в целях нагревания комнат с большой площадью рекомендуется использовать водяной теплый пол.

Для установки системы теплый пол требуются навыки и опыт, а также определенные знания в области монтажа подобных конструкций. Поэтому без помощи профессионалов не обойтись.



315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.