Сухое строительство

Сухое строительство

Для того чтобы разобраться в том, что такое сухое строительство, возьмем для примера межкомнатную перегородку. Первым делом, определимся в материале, который понадобится. Перегородку можно построить из кирпича, газобетона и тому подобное, они называются мокрым материалом. А вот такой материал как гипсокартон и металлический профиль, относятся к сухим. Разница в сухих и мокрых материалах, для второго обязательно нужно оштукатуривание, а для первого используется легкий материал, с которым можно справится одному.

Установка каркаса из профиля.

Главное в сухом строительстве, монтаж каркаса. Процесс сборки очень прост, не требует особых навыков. Главное соблюдать порядок сборки:

  • первым делом наносится разметка, на стенах, потолке и полу:
  • после устанавливается направляющие, по разметкам на полу и потолке:
  • стойки должны быть меньше высоты помещения на десять миллиметров:
  • стойки устанавливают в направляющие и крепят:
  • после установки каркаса приступают крепить гипсокартон:

Листы гкл крепятся саморезами, с частым шагом резьбы, проделываются отверстия для проводки электричества, и в них вставляются провода.

Закрепив листы начинают шпаклевать, и затем наносят финишку.

А вот мокрое строительство, процесс трудоемкий.

Для такого строительства понадобится клей, который разводится маленькими порциями, иначе он будет быстро высыхать. Возведение перегородки нужно строго по уровню. Так же придется ждать пока высохнет штукатурка.

Как видно разница во времени возведения перегородки мокрым способом, на много дольше чем сухой. И при чем после монтажа гипсокартонной конструкции, мусора будет меньше.

Рассмотрим несколько мифов о гипсокартоне:

Первый – о том, что, он не выдерживает тяжелые предметы. Для этого есть специальные листы, в которых присутствует армирующие волокна. Такой лист выдерживает массу в семьдесят килограмм.

Второй – о том, что, плохая звукоизоляция. Для звукоизоляции используются листы, предназначенные для этого. С такими листами звукоизоляция намного лучше, чем изоляция, к примеру, из кирпича.

Третий – о том, что, не имеют большой вес. Здесь все зависит от, толщины слоев гипсокартонов, от того как построена конструкция из профиля, иногда токая конструкция может достигать высоты в девять метров.

Несколько преимуществ сухого строительства:

  • гипсокартон, это чисто экологический материал, большой выбор разновидностей, есть и огнестойкие, водостойкие и так далее, в зависимости от требований:
  • собирать такие конструкции из гкл, легко и быстро:
  • большая экономия полезной площади, по сравнению с кирпичной или газобетонной кладки.

Подведем итог. Что такое сухое строительство, мы разобрались. Так же из статьи ясно, таким видом работы может заниматься и один человек, не прибегая к помощи специалистов.



464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.