Советы архитекторов при составлении проекта собственного дома

Советы архитекторов при составлении проекта собственного дома

Несмотря на то, что стоимость работы по разработке архитектурного проекта дома составляет от 1,5% до 4% максимум, многие владельцы будущих усадеб предпочитают проектирование осуществлять лично. Однако существует достаточно много тонкостей, предусмотреть которые может только грамотный архитектор. При этом не имеет значение, планируется ли строительство с нуля или это реконструкция дома.

Безусловно, разрабатывая проект, в первую очередь необходимо опираться на имеющийся бюджет. Именно количество денег будет определять выбор материалов, размеров, внешний вид и дизайн интерьера. Квалифицированные архитекторы знают, как можно снизить себестоимость дома. При этом совсем не обязательно экономить на площади, удобствах и строительных материалах. И в этом есть одно из отличий между тем, что может предложить опытный архитектор и возможностями новичка.

Какими же советами может поделиться квалифицированный архитектор?

Независимо от того, ведется ли строительство нового дома или осуществляется его перепланировка, затратную часть можно снизить, если составить проект дома с минимальным числом коридоров. Однако следует помнить, что при изменении внутренних конструкций уже готового дома необходимо согласование перепланировки.

При продумывании вариантов установления коммуникаций важно, чтобы грамотную консультацию дал профессиональный инженер-конструктор. Коммуникации должны быть достаточно простыми и короткими, что также сократит денежные затраты.

В некоторых случаях, возводя собственную недвижимость, можно использовать стандартные строительные материалы и готовые конструкции. Их намного легче и быстрее устанавливать, и при этом конструкторские работы обойдутся гораздо дешевле. Такие конструкции могут быть особенно полезны, если в проекте предусматривается жилая мансарда и чердак.

На что еще обращают внимание профессиональные архитекторы – это соблюдение строительных норм. Строительство необходимо проводить по всем правилам. В некоторых случаях такие подсказки может дать строительный форум в Интернете. Опытные строители оценят такую предусмотрительность, так как эти знания избавят от необходимости что-либо изменять уже в процессе строительных работ.

Разработка проекта своими силами возможна, однако представляет собой большую сложность для новичка. Грамотный архитектор, как и опытный юрист, защитит ваши интересы, позволит избежать ненужных сложностей и снизит затраты. Поэтому даже если вы решили сделать проект сами, обратитесь за консультацией к специалисту.



464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.