Электрические котлы - достоинства

Электрические котлы - достоинства

Не всегда имеется возможность использования газовых или дизельных котлов для обогрева собственного дома. В первом случае понадобится тянуть трубу от магистрали, тогда как во втором – покупать внушительные емкости для дизельного топлива. Но этих проблем можно избежать, если купить электрический котел, встречающийся в продаже в специализированных магазинах либо однофазным, либо трехфазным.

Мощность однофазных котлов лимитируется параметром 7-8 кВт. На первый взгляд это кажется немного, но такая небольшая мощность, идеально подходящая для небольших домов, полезна в плане легкого подключения – достаточно найти рядом розетку на 220 В с керамическим сердечником, как котел можно включать в сеть и немедленно получать тепло.

Если дом имеет внушительную площадь обогрева, рекомендуется покупать трехфазные электрические котлы, мощность которых чаще всего варьируется в пределах 10-15 кВт. Для этих котлов понадобится отдельная проводка, которая не будет перегреваться. И понадобится тянуть дополнительный третий провод воздушным или подземным (используется кабель силовой) способом в дом.

Несмотря на некоторую дороговизну отопления дома электричеством, общие расходы окажутся не такими большими. В особенности, если дом оснащен двух- или даже трехтарифным электронным счетчиком энергии. В последнем случае электрокотел можно включать на повышенную мощность ночью, когда энергия стоит в несколько раз дешевле, а днем выставлять термостат на пониженную температуру. Если не имеется двухтарифной системы, то сэкономить энергию можно, если тщательно утеплить стены дома. Отопление электричеством свойственно странам Восточной Европы. И оно высоко котируется среди потребителей за свою экологичность, мощность и относительно низкие финансовые издержки.

Электрокотлы высоко ценятся и в плане сохранения качественного воздуха внутри жилых помещений, поскольку в отличие от конвекторных обогревателей, электрокотлам не свойственно напрямую нагревать воздух. Для этого они используют промежуточный теплоноситель в виде обыкновенной воды, который предварительно нагревается от мощных тэнов и только затем тепло передается стандартным водным радиаторам отопления. В последнем случае выгодно выбирать алюминиевые радиаторы отопления, идеально подходящие для электрокотлов, поскольку радиаторы отличны малой водной емкостью и высокой теплопроводностью.



490
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.