Последствия некачественной заделки межпанельных швов

Последствия некачественной заделки межпанельных швов

Наступление холодного времени года горожане, проживающие в стандартных панельных домах, ощущают очень отчетливо. Причин этому может быть несколько, но одна из самых серьезных – это нарушенные или некачественно заделанные  межпанельные швы. Правильно выполненные швы обязательно должны отличаться плотностью заполнения утеплителем и  герметичностью заделки.

Признаков негерметичных межпанельных швов достаточно много. Например, к ним можно отнести следующие:  намокание углов в помещении, цветение обоев, промерзание стен, появление сквозняков в холодное время года. Если в квартире присутствует сырость и холод – то, скорее всего, проблема также в некачественных межпанельных стыках.

Все эти проявления являются чисто внешними, но, как правило, вместе с ними можно обнаружить и внутренние нарушения - происходит разрушение самих стеновых панелей и мест соединений между ними. Конечно, процессы эти протекают достаточно медленно, однако, за некоторое количество времени они вполне способны привести к разрушению стен квартиры.

Если же некачественными оказались швы между плитами внутренних стен помещения, то также можно ожидать появления неприятных последствий: из подвала или от соседей беспрепятственно будут проникать всевозможные запахи, домашние паразиты, насекомые, а также шумы.

Единственное решение данной проблемы состоит в герметизации межпанельных швов. Строительных материалов для этого в настоящее время существует много: обычная герметизирующая мастика, цементный раствор, пенополиуретановый утеплитель или стандартная монтажная пена. Однако в соответствии со строительными нормами рекомендуется применять сочетание из полимерного утеплителя и специальной двухкомпонентной мастики. Для повышения эффективности теплоизоляции труднодоступные места заполняют монтажной пеной. Следует обратить внимание, что пена не является полноценной заменой специальному  утеплителю, и используется только в сочетании с вилатермом.

Для проведения работ по герметизации межпанельных стыков на фасаде существуют специальные бригады промышленных  альпинистов. Они аккуратно и быстро проведут заделку межпанельных швов снаружи здания. Попытки самостоятельно отремонтировать швы в квартире могут привести к нежелательным последствиям.



538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.