Что мы знаем о бетоне?

Что мы знаем о бетоне?

Человечество всегда стремилось и стремится к комфортной жизни. Строя большие города, плотины, водозаборные сооружения, эстакады, мостовые переходы использовали долговечный и огнестойкий материал искусственного происхождения – бетон. Что же являет собой этот строительный материал, его состав, применение это всё вы найдёте в нашей статье.

Бетон – искусственный строительный материал, в состав которого входит вода, вяжущее вещество цемент и заполнители – песок, щебень, керамзит. Заполнители занимают почти 80% от массы и 70% по объёму. Именно от качества заполнителей зависит долговечность бетона.

Основными свойствами бетона являются плотность, теплопроводность, жёсткость, и прочность.

Благодаря этим характеристикам различают несколько видов бетона – лёгкий, тяжёлый и особо тяжёлый.

Лёгкий вид бетона в заполнителе имеет присутствие керамзита и используется такой вид в строительстве многоэтажных зданий, особенно в областях с высокой сейсмической активностью, так как он уменьшает вес возводимой постройки.

Тяжёлый или обычный бетон имеет отличные износостойкие свойства, так как в его заполнителе есть наличие гравия, щебня или базальта. Этот вид бетона широко используют в промышленном строительстве, он морозостойкий, водонепроницаемый, быстротвердеющий.

Особо тяжёлый или гидратный бетон применяется для защиты людей от радиоактивных элементов. Его заполнителями являются магнетитовые и баритовые смеси, используют такой бетон для строительства атомных электростанций. Этот вид бетона имеет наибольшую стоимость, поэтому его не используют в обычном строительстве, а применяют только для строительства объектов специального назначения.

В зависимости от прочности бетона на сжатие существуют марки бетонных смесей, причем, чем ниже процент прочности, тем более высока марка. Тогда М100 – М300 – особо тяжёлый, самый недорогой - m350.ru/price/m300/, М400- М600 – обычный бетон, а М800- М1000 – лёгкий бетон.

Преимуществом бетона перед другими строительными материалами является: во- первых, возможность использования его в сборных и монолитных постройках самых разных видов и назначений и, во-вторых, сравнительно недорогие конструкции с применением в заполнителях отечественного сырья.

Самым большим недостатком бетона есть малая прочность на растяжение из-за чего возможно появление трещин, плохая звукоизоляция и выцветание, отсутствие эстетического вида.



343
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.