Основные виды изделий из металлопроката

Основные виды изделий из металлопроката

 Металлопрокат – это вид продукции, который широко используется в самых разных отраслях промышленности, в том числе строительстве, энергетике, химической и нефтяной промышленностях, в газовой сфере и так далее. Это обусловлено несколькими факторами, но главным из них является огромный выбор разновидностей изделий, которые выпускаются из металлопроката. Какие же виды изделий из металлопроката можно встретить сегодня в продаже?

Арматура

Арматура – это пруток, изготовленный из горячекатаной стали. Он предназначен для армирования (укрепления) различных строительных конструкций. В первую очередь арматура применяется в железобетонном и монолитном строительстве. Благодаря ей они становятся более прочными и долговечными, а потому качественная арматура пользуется огромным спросом у потребителей. Различают множество видов арматуры. В первую очередь она классифицируется по диаметру, кроме того, арматура бывает гладкой и рифленой, от этого зависит то, насколько прочно она сцепляется с бетоном. Кроме того, арматура может быть выпущена из стали различных сортов, что напрямую влияет на ее технические характеристики. Помимо стандартных прутов, арматура может предствлять собой соединения элементов, например, пряди, пучки или канаты, скрученные из арматуры.

Балка

Балка относится к крупномерным изделиям из металлопроката, и применяется она, в первую очередь, в различных видах строительства, в том числе и в жилом. При помощи балок различных размеров и форм, соединяются между собой перекрытия и колонны, а также укрепляются мостовые сооружения и опоры. Качественные балки различных форм сегодня весьма востребованы в производстве, поскольку именно металлоконструкции считаются самыми надежными и долговечными элементами для возведения зданий и сооружений.

Труба

Трубы – еще один востребованный вид изделий из металлопроката. Они применяются во всех видах промышленности, которые связаны с перекачкой летучих и жидких сред (газа, воды, нефти, химических составов, пищевых продуктов и т.д.) на определенные расстояния. Трубы могут иметь различный диаметр (от 30 мм до 530, а также нестандартные размеры), длину (от 4 до 12 метров, а также нестандартные размеры). Трубы бывают круглого, прямоугольного, квадратного или овального сечения. Такое разнообразие характеристик позволяет легко подобрать трубу для тех или иных нужд. Помимо металлопроката, трубы могут быть изготовлены из полиэтилена, чугуна и других видов материалов.

Швеллер

Швеллер – это изделие, которое имеет П-образное сечение. Его выпускают из стального металлопроката на сортовых станах. При этом потребителям (прежде всего, производственным предприятиям) предлагает огромное количество разновидностей швеллера – с внутренним уклоном граней, с параллельными гранями, равнополочный швеллер. Каждый из них произведен строго по ГОСТи. Кроме того, различают швеллеры мерной и немерной длины. Продается швеллер обычно на вес. Это возможно благодаря тому, что каждая единица, по ГОСТу имеет определенную массу, а значит, вычислить количество швеллеров в партии не составляет труда.

Задвижки

Задвижная – одна из разновидностей трубопроводной арматуры, которая также выпускается из металлопроката. При помощи задвижек легко регулировать напор и направление жидких сред, которые перегоняются по трубопроводу. При этом существует огромное количество самых различных видов арматур. В зависимости от вида жидкой среды, диаметра трубы, рабочего давления, типа крепления и других параметров, осуществляется выбор задвижки. Кроме того, для управления потоками жидких сред используется целый ряд других элементов, изготовленных из металлопроката. При этом все они должны быть подобраны друг к другу таким образом, чтобы вся система работала без перебоев.

Уголок

Металлический уголок представляет собой гнутый металлический профиль. Он широко применяется в сфере строительства. Также как и арматура, уголок необходим для укрепления конструкций, придания им большей надежности. Существуют самые различные виды уголков – они подразделяются на уголки из различных сортов металлопроката, уголки различный длины. Кроме того, уголки могут изготавливаться различными методами, и это также влияет на их технические характеристики.

Помимо этих видов изделий из металлопроката, в промышленности и строительстве широко применяются листовой металлопрокат, в том числе и оцинкованный. Строительный металлопрокат может применяться и для кованых изделий – ворот, решеток, скамеек и прочее. Именно столь широкий спектр применения металлопроката и изделий из него, а также его отличные эксплуатационные характеристики, долговечности и доступная стоимость и обуславливает тот факт, что он пользуется огромным спросом среди покупателей.



603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.