Выбор насосного оборудования для скважин различных типов

Выбор насосного оборудования для скважин различных типов

Для подъема воды с забоя скважины и обеспечения правильной работы всего сантехнического оборудования в доме за счет поддержания необходимого давления используют насосное оборудование в сочетании с автоматикой. Выбор насоса требует серьезного расчета, так как его производительность должна точно соответствовать условиям эксплуатации – ни меньше, ни больше. В основу выбора ложатся следующие показатели:

  • Глубина скважины, определяющая высоту подъема
  • Расстояние от кессона до точек водопотребления – длина подводящего трубопровода
  • Средние и пиковые нагрузки на систему (суммарное водопотребление всех точек водозабора)
  • Дебит гидротехнического сооружения (производительность)

Исходя из этих условий, подбирается наиболее подходящий тип насоса с соответствующей производительностью.

Дополнительные критерии выбора насоса

Если учесть, что на территории Московской области бурение скважин малогабаритной установкой осуществляется преимущественно на известняковый напорный горизонт, то глубина их составляет в среднем 60-90 метров. Также в расчет стоит брать среднее потребление воды на семью из четырех человек, которое в зависимости от времени года составляет около 300-1000 литров в сутки без учета орошения прилегающих территорий.

Наиболее востребованы следующие типы насосов:

  • Вибрационный – его производительность составляет 350-1500 л/ч, а высота подъема – до 60-ти метров. При этом с каждым метром увеличения глубины снижается и его производительность, поэтому такое решение оптимально для неглубоких гидротехнических сооружений глубиной до 30-ти метров
  • Самовсасывающие установки – характеризуются относительно небольшой высотой подъема – до 20-ти метров
  • Центробежные – это погружные глубинные насосы вихревого типа, производительность которых может превышать 5 м3/ч при глубине гидротехнического сооружения более 100 метров

Самыми эффективными являются именно центробежные модификации, причем не только за счет высокой производительности при минимальном энергопотреблении. При включении они не создают вибраций, поэтому не оказывают разрушительного воздействия на галунный фильтр, эксплуатационную колонну, а также не поднимают мелкофракционный осадок с забоя. Проще всего доверить расчеты и выбор подходящей модели опытным специалистам, которых можно найти в таких крупных компаниях, как Burenie-Stroy, что позволит избежать ошибок, которые могут стать причиной дополнительных непредвиденных трат.



309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.