Безупречная экология для загородного дома

Безупречная экология для загородного дома

Понятие экологически чистый приобретает все большую популярность в нашей стране. Особенно это касается недвижимости, расположенной за пределами мегаполисов. С ростом цен на квартиры в городах оживился интерес к загородной недвижимости. Приемлемые цены, доступная ипотека и экологически чистые районы для проживания говорят в пользу приобретения дома вне города. На западе экологичность связана, прежде всего, с термином не навреди , т.е. первоочередность идет за искусственными материалами и сведенными к минимуму потребностями в электроэнергии и других природных ресурсах.

Щадящее воздействие на природу при строительстве и эксплуатации коттеджей также приоритетные аспекты для зарубежных стран. Российские представления об экологически чистых поселениях несколько другие. В первую очередь наши эксперты обращают внимание на экологию среды того места, где собираются возводить или приобретать недвижимость. Наиболее благоприятными считаются районы с наличием лесов и водоемов, с достаточной удаленностью от города. Для Москвы, например, экологически безопасные зоны начинаются не менее чем через 80-100 км от города. Учитывается вдобавок и роза ветров. В московской области преобладает северо-западное направление ветра. Значит наиболее чистым будет воздух в северном, северо-западном и западном направлениях от Москвы.

При выборе участка для проживания учитывается, что загрязненность воздуха, почвы и воды, а также уровень радиационного фона должны соответствовать российским стандартам. От ближайшей автострады должно быть не менее 3-4 км, а к поселку должна вести единственная, желательно тупиковая, дорога, чтобы не было лишнего транспорта. В России принято, что экологически чистый дом должен быть построен из натуральных материалов. Многие предпочитают дерево, однако, этот материал имеет в качестве недостатков горючесть, подверженность биоповреждениям, и, как следствие, недолговечность. К экологичным строительным материалам относят также сырье на основе полезных ископаемых кремния и алюминия.

Выбирая земельный участок для строительства своего экологичного дома в диком месте нужно быть готовым к ряду требований контролирующих органов. Все строительные материалы должны проходить гигиеническую сертификацию. В лесах первой категории и на землях рекреации строительство кирпичных домов запрещено. В водоохранных зонах и лесах первой категории нельзя рыть котлованы и использовать фундаменты. Благодаря этим и другим природосберегающим мерам возможно сохранение экологически чистых зон в местах загородных построек



1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.