Краткий экскурс в мир жалюзи и что общего у них с штор.

Краткий экскурс в мир жалюзи и что общего у них с штор.

Пожалуй мало кто знает, что жалюзи появились ещё в середине 19-го века. Отчет можно вести с 21 августа 1841 года, когда американец Джон Хэмптон запатентовал жалюзи. Однако широкое применение они получили лишь сто лет спустя, а до нас они дошли к концу 90-х прошлого века. На сегодняшний день появилось огромное разнообразие моделей жалюзи, конструкций и материалов из которых они собираются. В небольшой статье я попытаюсь ознакомить Вас с миром жалюзи, указав некоторые ориентиры.

В последнее время жалюзи приобрели статус неотъемлемой части интерьера не только в офисах, но и жилых помещениях. Хотя их трудно назвать новшеством, так как жалюзи начали свою историю уже более полутора веков назад. Для многих жалюзи представляют собой вертикальные или горизонтальные планки, которые можно сворачивать и разворачивать, регулируя при этом яркость светового потока в комнату. Но тот, кто хоть раз интересовался разнообразием такого древнего приспособления как жалюзи, наверняка был приятно удивлен его огромным выбором и разновидностями.

Самые простые жалюзи представляют собой алюминиевые или пластиковые горизонтальные изделия с ламелями 25 мм. Кстати говоря, их существует тоже несколько разновидностей. Самые часто встречающиеся это цветные гладкие жалюзи, также существуют цветные перфорированные изделия, у которых на ламелях есть маленькие отверстия, благодаря которым достигается своеобразный световой эффект. Есть еще так называемые бархатные жалюзи, на ламели наносится тонкий слой специального вещества, которое по фактуре напоминает бархат, а когда солнечные лучи попадают на такие жалюзи, краска начинает переливаться на свету. Стоит отметить, что кроме алюминиевых и пластиковых жалюзей есть и деревянные.

При изготовлении используются такие деревья как липа, крашеная сосна и пробковое дерево, ламели выполненные из таких пород достаточно легкие и удобны в эксплуатации. Самым ярким представителем вертикальных жалюзей являются тканевые изделия. Разнообразие тканевых жалюзи просто поразительно. Ламели могут изготавливать из тканей со специальной пропиткой устойчивой к огню и влаге, а также из обычного полиэстера.

В последние годы на отечественном рынке вертикальные жалюзи из плетеного дерева приобрели небывалую популярность. Визуально фактура таких изделий напоминает плетеный бамбук. Любителям восточных мотивов придется по вкусу горизонтальные жалюзи, выполненные из соломы, бамбука и даже веревки, ими можно декорировать не только окна, но и стены и двери.

Так называемые японские шторы тоже можно отнести к семейству жалюзей. Они представляют собой широкие полотна тканей, которые вертикально натягиваются на две планки, их главная отличительная черта это то, что вверх шторы не поднимаются, а у полотна можно регулировать только угол поворота. Еще одна конструкция, которая имеет много общего с японскими шторами это романские шторы. Отличаются они тем, что имеют единый кусок ткани, который может полностью покрыть пространство окна, такие шторы могут двигаться как вверх, так и вниз.

Не так давно появились тканевые жалюзи называемые плиссе, их крепят по форме окна и передвигаются они подобно гармошке. И сколько бы лет такому древнему изобретению как жалюзи не исполнилось все, на что способна современность это его модернизация, именно поэтому востребованность жалюзи с каждым годом только увеличивается.



366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.