Печное отопление загородного дома или дачи. Возврат к прошлому?

Печное отопление загородного дома или дачи. Возврат к прошлому?

Факторы, которые необходимо учитывать при выборе системы отопления.

Каждый домовладелец в определенный момент времени задается вопросом о выборе системы отопления своего загородного жилья. Правильным будет, если решать данную задачу на этапе планирования строительства. Конечно, возможно перестроить отопительную систему, если она перестала отвечать требованиям хозяина. Однако, сделать это будет уже значительно сложнее.

При выборе будущей системы отопления необходимо учитывать следующее:

  • проживают ли люди постоянно или пребывание в доме носит временный характер:
  • размеры строения:
  • существует ли потенциальная возможность подключения к центральной магистрали газопровода:
  • каков самый оптимальный вид топлива для вас и вашего дома:
  • особенности климата в вашем регионе.

Только отвечая на эти вопросы, вы получите верное представление о том, какова должна быть система отопления в вашем доме.

Плюсы печного отопления.

Печь - самый древний из отопительных приборов, но все же и сегодня востребована собственниками жилья. Главные причины выбора в пользу печи - это невозможность подсоединиться к магистральному газопроводу и самая низкая стоимость твердого топлива. Однако, несмотря на то, что эти причины мы назвали главными, есть и другие.

Во-первых, печь является альтернативой и электрическому и газовому оборудованию, обеспечивая хозяевам полную независимость от коммунальных служб. Все чаще домовладельцы используют комбинированную систему отопления, при этом котел устанавливается в топливнике печи, а к нему монтируют оборудование водяного отопления. КПД печи при таком варианте значительно увеличивается. Всем известно, что медленный прогрев помещения считается серьезным недостатком печного отопления. Вначале печь должна нагреться сама, а уж потом отдавать набранное тепло. Отопление водой делает возможным быстро, и главное, равномерно прогреть помещение, печь долго согревает помещение теплом, если она жарко натоплена.

Во-вторых, нужно учесть также, что печь - это не только обогрев помещения. Камин или печь зачастую являются центральным элементом интерьера, при этом создается незабываемый колорит, хозяева испытывают покой и уют от живого огня. Звуки потрескивающих дровишек действуют умировотворяюще.

Материал предоставлен - teplo-pech.ru



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.