Выбираем шторы

Выбираем шторы

Выбор штор для окон стал очень демократичным и в то же время индивидуальным занятием. Все дело в том, что сейчас появилось так много стилей, что какие-то строгие правила, по сути, уже перестают действовать. С другой стороны, придерживаться этих правил – не значит отставать от моды. По-прежнему каждый интерьер предъявляет к себе определенные требования и, соответственно, шторы. Поэтому, выбирая их, нужно все же руководствоваться общей концепцией стиля и цветовой гаммы. Хотя, говоря о последнем условии, стоит сказать, что есть и такие шторы, которые никак не гармонируют с цветом отделки, но, тем не менее, могут вписаться в интерьер благодаря другим критериям выбора – фасон, текстура, орнамент, стиль. Отсюда становится ясно, насколько при выборе штор важно иметь хотя бы первоначальное дизайнерское чутье или хотя бы знать некоторые важные моменты.

Например, задумывались ли вы об основополагающей функции штор, которые вы собираетесь приобрести и повесить? То есть, чего вы на самом деле хотите от штор – защиты от солнечных лучей и нескромных зевак или украшения комнаты? Хотите ли вы, чтобы новые занавесы служили цветовым акцентом либо, возможно, вам они нужны в качестве тонкого изящного дополнения ко всему пространству?

Ответив на вышесказанные и другие вопросы, вы существенно облегчите оформление окон.

Также помните, что панорама за окнами может быть живописной, благодаря чему мы должны не закрывать ее тяжелыми пышными шторами.

Что ж, как бы там ни было, а при оформлении окон очень важно найти те шторы, которые будут дружить с другими предметами интерьера.

1. Найти отражение

То есть очень грамотно и слаженно смотрится интерьер и сами шторы, когда узоры, рисунки или оттенки последних повторяются на других предметах вроде люстр, картин, светильников и даже подсвечников. Также в качестве зеркал можно использовать подушки или изголовье кровати.

2. Текстильная комбинация

Выбирайте шторы, поглядывая на уже пребывающие в интерьере текстильные изделия. Если мы говорим о гостиной, то этими изделиями являются диван и кресло с обивкой из ткани. Если спальня, то тут надо ориентироваться на постельное белье.

Кстати, повторяться на всех изделиях, в том числе и шторах, должны цвет или рисунок. Если повезет, то можно встретить и приобрести целые комплекты, где все изделия демонстрируют один и тот же сюжет.

Еще важно соблюсти пропорции: если шторы занимают много места, то постельное белье должно быть гораздо меньших размеров, чтобы не перегружать интерьер вместе с занавесами.

3. Исходя из отделки

Во-первых, переходы между стенами и занавесами должны быть плавными по тональности. Во-вторых, если фон является монохромным, то к нему можно смело добавлять пестрые шторы или наоборот. В-третьих, подбирая шторы под отделку, можно поискать схожие по характеру рисунки и текстуры (матовому окружению, например, определенно подходит шелковый текстиль).



472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.