Косметический ремонт без проблем

Косметический ремонт без проблем

Все мы прекрасно понимаем, что время от времени любая квартира или дом нуждается в ремонте. При этом встаёт очень важный вопрос — как обновить косметический ремонт и потратить не слишком много денег? Ведь далеко не каждый располагает финансовыми средствами в достаточном объёме, чтобы сделать капитальный ремонт с последующей отделкой квартиры под евро стандарт. Ремонт квартир недорого - это не всегда плохое качество, нужно просто оптимизировать расходы.

Для того чтобы косметический ремонт не доставил ощутимых проблем, вам следует заранее обдумать, что именно вы хотите сделать в своей квартире. Подготовить материалы для ремонта и все необходимые инструменты. Возможно, вы захотите полностью поменять свой интерьер и сменить всю мебель. В таком случае, вам нужно будет продумать все до мелочей, и подобрать самые оптимальные цветовые гаммы обоев, напольного покрытия и решить вопросы с потолком.

При желании, вы можете обратиться за советом к специалисту, который подберёт самые оптимальные решения, от которых будет зависеть уют в вашей квартире. Если вы не хотите обращаться за помощью к дизайнерам, или у вас на это просто нет денег, не спешите. Посоветуйтесь с друзьями, возможно, они вам подкинут неплохие варианты. Довольно часто, свежий взгляд со стороны даже очень кстати.

Как только вы решите, какие тона использовать, вам необходимо подобрать материалы для работы. При возможности, старайтесь брать более плотные обои. Они, конечно подороже, но и качество у них гораздо лучше, чем у простых бумажных. Кроме того, срок службы плотных виниловых обоев гораздо дольше, и спустя несколько лет они по-прежнему будут красочными. А вот тонкие, бумажные, очень быстро выцветают, и вскоре вам вновь придётся их переклеивать.

Линолеум нужно выбирать не слишком дешёвый, ведь тонкий линолеум гораздо хуже по качеству и чересчур мягкий, что может создать проблемы при его укладке, так как он попросту может пойти волнами. Особое внимание уделите и другим материалам. Таким как шпаклёвка, краска, плитка, ламинат.

Определившись, что именно вы будете делать, обязательно составьте список и просчитайте необходимое количество закупочного материала. Учтите, что при покупке материалов для ремонта, всегда нужно брать немного с запасом. Ведь зачастую многие отделочные материалы, к примеру, обои, плитка или линолеум, выпускают ограниченными партиями. Вы просто можете не успеть докупить не хватающего материала, и это будет проблемой.

Как только все необходимое будет куплено, можно приступить к подготовке. Для этого в помещении, где планируется косметический ремонт, нужно вынести всю мебель, а старые обои снять с помощью подручных средств или шпателя. Если они плохо отходят, то смочите их. Затем потолок. Его нужно зачистить от старой побелки или шпаклёвки. Стены по возможности выровнять, все трещины замазать.

Начинать ремонт следует с потолка. Поэтому, в первую очередь занимаемся именно им. Шпаклюем и красим специальной потолочной краской. При желании, вы можете и вовсе его просто побелить, но перед этим потолок желательно несколько раз прогрунтовать. Это сэкономит расход краски, и сделает вашу побелку более долговечной. Вместо побелки или покраски, вы можете наклеить потолочную плитку. Клеится она очень просто, а главное быстро, и стоит недорого.

После этого, приступаем к стенам. Их можно поклеить обоями, или выложить плиткой, если ремонт планируется на кухне или в ванной комнате. Выбор обоев огромен, и при желании вы можете использовать виниловые, тканевые или флизилиновые обои. Если финансовые возможности не позволяют, можно поклеить и бумажными.

Затем, когда потолок и стены полностью будут готовы, можно приступать к полу. Неплохо будет смотреться ламинат или паркет. Однако, это при учёте что вас не затопят. В противном случае, ваш пол очень быстро придёт в негодность. И если с соседями сверху у вас все в порядке, то можете смело стелить этот вид напольного покрытия. Если вы располагаете достаточными финансовыми средствами, то можно сделать пробковый пол, он очень тёплый и выглядит довольно симпатично.

Более дешёвым и довольно практичным считается линолеум. Он не боится влаги, за ним легко ухаживать, да и к тому же стелить его намного проще, нежели остальные виды покрытий. Бесспорно, вы можете выбрать, к примеру, ковролин или плитку, но тут все уже зависит от ваших возможностей и желания.

Не забудьте по окончании робот покрасить батареи и установить порожки и плинтуса. Монтировать розетки и люстры следует доверить опытному электрику. Как правило, найти подобного мастера не составит особого труда, так как его можно запросто вызвать по объявлению, или обратится в ЖКХ. Там всегда должен быть мастер по электрооборудованию.



1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.