Причины популярности автономных систем газоснабжения.

Причины популярности автономных систем газоснабжения.

Использование автономных систем газового снабжения и отопления для жилых домов и производственных объектов становится всё более популярным, что объясняется несколькими серьёзными преимуществами. Первое и основное – независимость от любых внешних факторов. Данный факт особенно важен для предприятий, имеющих непрерывный цикл производства и чувствительных к любому простою. Несомненное преимущество – качественное проектирование автономного газоснабжения, оперативный монтаж и ввод его в эксплуатацию. Процесс исключает капитальное строительство, достаточно лишь проложить некоторое количество коммуникаций. Система поставляется в агрегатированном виде, так что специалисты могут сразу запустить весь комплекс. Все устройства, входящие в систему, приспособлены к любой возможной модернизации, которую можно осуществлять независимо от стадии использования комплекса. Множество режимов и настроек помогают пользователям оптимизировать ресурсы, делая систему максимально экономичной.

Традиционные виды энергоносителей во многом уступают сжиженной углеводородной субстанции. В качестве примера можно привести проблему транспортировки: доставка и хранение пропан-бутана существенно дешевле прокладки хотя бы одного магистрального трубопровода или возведения криогенной установки для сжиженного природного газа. Высокая степень безопасности гарантируется многолетним опытом работы с газовыми установками, а также чёткими нормами монтажа и эксплуатации объектов. Сюда же можно добавить, что топливо СГУ – одно из самых экологически чистых, даёт минимальное количество вредных выбросов в атмосферу. Пропан-бутан имеет особые физико-химические свойства, за счёт которых продлевается ресурс работы всего оборудования, варьирующийся в диапазоне 25-30 лет.

Автономный комплекс газоснабжения строится на основе нескольких технологических элементов. Основной блок – газовый газгольдер, предназначенный для приёма и хранения пропан-бутановой смеси. По исполнению это устройство может быть как надземным, так и подземным, с различной формой и объёмом, исходя из конкретных требований. Следующие детали – коммуникации для подачи газа потребителям и множество автоматических или полуавтоматических устройств, с помощью которых обеспечивается эксплуатация комплекса и контроль над всеми его узловыми элементами. Несмотря на относительно небольшое распространение автономных систем в нашей стране, они становятся всё более популярными, особенно ввиду больших энергопотерь на ТЭЦ с их централизованными сетями.



360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.