Оргстекло: история создания и применение

Оргстекло: история создания и применение

Оргстекло обладает множеством уникальных параметров – например, пластичностью, надежностью, невероятной легкостью и отличной прозрачностью. Этому материалу удалось совершить настоящий переворот в строительной сфере.

Изобретено оргст екло было Отто Ромом, известным ученым начала двадцатого столетия. Производство данного материала началось в тридцатых годах прошлого века. Выпускался он в Германии под брендом Roht. Назывался он plexiglas, что в переводе означает гибкое стекло. В нашей стране его изготовлением занялись в конце этого же десятилетия. Ему решили присвоить несколько другое наименование – органическое стекло, которое полностью отражало его кардинальное различие от таких неорганических материалов, как селикатные, кварцевые и другие стекла.

На текущий момент времени листовое органическое стекло является светонепроницаемыми, прозрачными, большеразмерными листами, изготовленными из ПММА (полиметилметакрилат). Поверхности этих листов идеально глянцевые, а их толщина варьируется от одного до двадцати пяти миллиметров. Оргстекло широко используется в строительной, архитектурной и дизайнерской областях человеческоÚ деятельности.

Из органического стекла кроме плоских блоков и листов изготавливаются немалое число различных полуфабрикатов, которые предназначены для самого разного использования – например, в качестве специальных стройматериалов. К ним относят гофрированные акриловые листы, пустотелые акриловые панели, акриловые трубы и стержни. Нередко акрил применяется во время изготовления листов из других типов пластика в виде защитного слоя.



312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.