Выбор дверей, фурнитуры - все по полочкам

Выбор дверей, фурнитуры - все по полочкам

Все знают, что двери как нельзя лучше завершают создание интерьера. В нашей статье хочется рассказать о тех нюансах, на которые стоит обратить внимание при выборе дверного проема. Начнем свое изучение с внешнего вида двери. Первое, что не должно остаться без вашего внимания – это цвет полотна и обрамляющей его конструкции. При выборе цвета двери стоит руководствоваться одним самым главным правилом. Ее цвет ни в коем случае не должен совпадать с тоном пола.

Двери без остекления лучше всего подойдут для больших помещений с высокими потолками, а стеклянные или зеркальные будут актуальны в небольших комнатах, так как визуально смогут расширить пространство. Для широких поемов можно использовать или распашные или раздвижные двери с одинаковыми по размерам створками.

Широкие двери можно украсить не только наличниками, но и декоративными капителями. Стоит помнить, что при внешнем осмотре надо обращать внимание не только на само полотно и наличник, но и на петли замки и ручки. От фурнитуры будет зависеть самое главное – это функциональность приобретенной вами двери. Сейчас огромный выбор ручек и замков, конечно не стоит выбирать самые дешевые, ибо на долго точно не хватит, лучше выбирать из средний ценовой категории. А лучше выбирать такого производителя, у которого есть и дешевые и дорогие модели, например дверные ручки Fimet, у которых качество базовых моделей и дорогих одинаковое, а отличие только в дизайнерских изысках.

После ознакомления и выбора по внешним признакам приступаем к ознакомлению с внутренностью двери и ее характеристиками. Необходимо уточнить у продавца о качестве приклеивания шпона к основанию или декоративной поверхности. При соблюдении всех технологий при процессе склеивания полотно сможет прослужить вам до 50 лет. Стоит сказать, что определить это при покупке нельзя, единственное, на что можно надеяться – это на популярность и надежность фирмы производителя.

Еще один немаловажный нюанс – это звукоизоляция. Эта характеристика зависит от материала, из которого выполнена дверь и ее наличник. Самой лучшей звукоизоляцией обладают двери из натурального дерева, а наихудшей стеклянные двери, хотя если вместо обычного стекла стоит стеклопакет, то этот показатель может существенно улучшиться. При выборе стеклянной двери не забудьте о таком важном показателе, как безопасность, особенно если у вас в доме есть маленькие дети. Использование не закаленного стекла или ее неправильная установка в раму может разбиться на множество мелких кусочков. Кроме стекла опасность нанести такой показатель, как вес двери. Это особенно актуально в детских садах и начальных школах. Если дверь очень тяжела, то при порыве ветра она может нанести травму ребенку.

Выбирая дверной блок, не останавливайтесь только на внешнем ее виде, помните, дверь — это совокупность полотна, коробки, наличника и фурнитуры.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.