Бентонитовый шнур

Бентонитовый шнур

Надёжную гидроизоляцию различных проёмов, швов и стыков обеспечивают бентонитовые шнуры. Они представляют собой специальную ленту, изготовленную на основе разбухающего материала. 

В основе материала, из которого изготавливаются данные уплотнители, бентонитовая глина. Её уникальным качеством является то, что при контакте с жидкостью материал начинает набухать и увеличиваться в объёме. Шнур заполняет весь объём замкнутого пространства, вплоть до микропор. В результате формируется монолитная водонепроницаемая конструкция. Эти свойства делают бентонитовые уплотнители незаменимыми для обустройства стыков и швов железобетонных и бетонных сооружений. Также они применяются с различными материалами, в числе которых камень, металл, кирпич, стекло и так далее.

Природное происхождение материала и экологическая безопасность, делают его безвредным для человека и окружающей среды. Благодаря этому с помощью бентонитового шнура можно изолировать резервуары с питьевой водой.

Область применения

Данный материал применяется при возведении жилых и промышленных зданий, а также при выполнении гидротехнических работ для обеспечения гидроизоляции швов бетонирования, мест прохода коммуникационных сетей и стыков между панелями и иными элементами железобетонных конструкций. В числе обрабатываемых объектов могут быть:

  • Различные подземные сооружения (хранилища, стоянки, подвалы, коммуникационные туннели и тому подобное).
  • Ёмкости для хранения воды (бассейны, резервуары и так далее).
  • Гидротехнические объекты (очистные и насосные станции, водоводы, коллекторы и др.).
  • Сооружения, выполненные из монолитных блоков, панелей и т. п.
  • Эффективность. Обеспечивает эффективную герметизацию швов путём увеличения объёма при взаимодействии с жидкостью.
  • Тепло- и морозостойкость. Уплотнитель достаточно устойчив к большим температурным перепадам. Идеальные технологические качества сохраняются при температуре от -40 до +100 градусов.
  • Простая технология монтажа. Для монтажа бентонитовых жгутов не требуется специальное оборудование и специальная подготовка.
  • Долговечность. Эксплуатационный срок равен сроку службы конструкций, с которыми применяется шнур.
  • Универсальность. С помощью этого материала можно обустраивать проёмы с самыми большими неровностями. Благодаря пластичности, можно обустраивать самые разнообразные конфигурации. Процесс набухания шнура активно происходит в проёмах с застойной водой.

Преимущества

Рекомендации по монтажу

Для фиксации шнура в проёме можно использовать клейкие мастики, дюбели или металлическую сетку. Сегодня производится несколько типов бентонитовых уплотнителей, каждый из которых отличается в первую очередь размерами и предназначен для герметизации определённых видов проёмов.

Упаковка и хранение

Бентонитовый шнур поставляется в специальных картонных упаковках. В одной коробке вмещается 4 рулона. Длина каждой ленты равна 5 м.

Для хранения материала не требуется никаких специальных помещений и условий. Чтобы шнур не потерял своих эксплуатационных качеств, его необходимо просто защитить от попадания различных жидкостей, обеспечив хранение в сухом помещении.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.