Разработка котлована

Разработка котлована

Земельные работы – один из самых важных и сложны этапов строительства. Качественная разработка грунта в котловане необходима для создания ровного участка земли, который будет являться основой для постройки долговечного здания, без изъянов и перекосов. В целом, разработка – это длительный и весьма трудоемкий процесс.

Чтобы правильно произвести земельные работы, необходимо учитывать конструкцию фундамента, и глубину его заложения. Обустройство малозаглубленных фундаментов может проводиться вручную, а для заглубленных фундаментов, напротив, необходима выемка грунта, которая может проводиться только механизированными методами с использованием крупной строительной техники.

Перед началом работ по разработке грунта необходимо выяснить местоположение трубопроводов, линий водо- и газоснабжения, электропередачи. Зона разработки не должна совпадать с зоной расположения этих коммуникаций, чтобы полностью исключить опасность задеть, к примеру, находящийся под напряжением провод ковшом экскаватора.

Выемка грунта из котлована – неотъемлемая часть разработки земельного участка, которая также требует соблюдения определенных правил. Так, выбираемый грунт лучше транспортировать дальше от края котлована, на расстояние от одного метра и более. В противном случае велик риск осыпаний и оползаний земли.

Если вы задумали разработку котлована с вертикальными, отвесными боковыми поверхностями, важным моментом является установка креплений. Крепления предотвращают вероятность оползания грунта. Если же грунт не является сухим и сыпучим, и в зоне разработки отсутствуют грунтовые воды, разработку допустимо проводить без креплений. Для разработки глубоких котлованов установка креплений и откосов обязательна в любом случае. Это основные правила безопасности, которые необходимо учитывать, чтобы разработка котлована прошла без проблем.



324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.