Правильно организованный рельеф

Правильно организованный рельеф

Здания не возникают, и не исчезают просто так, для этого требуется масса подготовительных мероприятий, включая планирование прилегающей территории. Если какой-то построенный ранее объект выработал свой ресурс, то он подлежит демонтажу. Зачастую снос строений влечет за собой возведение на этом же месте другого сооружения. Любые строительные мероприятия выполняются в соответствии с принятыми нормами, в числе которых есть и те, которые предусматривают преобразование рельефа местности.

Инженерное мероприятие, именуемое вертикальная планировка, направлено на искусственное изменение, преобразование и улучшение имеющегося в наличии рельефа местности. Это обязательное действо в плане благоустройства и инженерной подготовки территории. Благодаря грамотно проведенной вертикальной планировке обеспечивается щадящее вмешательство в сложившийся природный комплекс: минимальный объем земляных работ и сохранение растительного грунта. Участники данного проекта обязаны продумать создание площадок, которые бы соответствовали требованиям функциональных зон. В их компетенцию также входят такие функции, как организация отвода с указанного участка ливневых и паводковых вод таким образом, чтобы они не затрагивали зону жилого дома и хозяйственный двор. Такой подход избавит от неприятных водных сюрпризов в течение всего года.

Нередко встречаются ситуации, когда наблюдается перепад в уровне расположения отдельных территорий, вертикальная планировка нивелирует данную особенность поверхности земли. Каждый из нас знаком с простейшим элементом, который использует вертикальная планировка в данном случае - откосами, переходами между соседними участками с разным уровнем. Вертикальное планирование учитывает геодезические данные и генеральный план конкретной территории. Специалисты в области вертикальной планировки не только планируют рельеф местности, но также позаботятся об оптимальном варианте отвода воды, запроектируют откосы и ступеньки, подпорные стенки, а также дренажные колодцы. Чтобы грамотно выполнить подобные работы, необходимо обладать особыми знаниями и практическим опытом.



269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.