Сайдинг Cedral для облицовки вентилируемого фасада

Сайдинг Cedral для облицовки вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад - это технология наружной отделки несущих стен при которой внешняя облицовка крепится к поверхности стены посредством металлической или деревянной обрешетки. При этом поверхность стены может дополнительно утепляться различными материалами (пенополистирол, минеральная вата и т.д.). Между плоскостью панели для вентилируемых фасадов и слоем утеплителя или поверхностью стены делается воздушный промежуток в несколько десятков миллиметров (как правило 20-50 мм). Наличие промежутка позволяет свободно циркулировать воздушным потокам, которые эффективно высушивают влагу со стен или утеплителя.

Сайдинг в качестве вентилируемого фасада

Многие варианты выполнения вентилируемых фасадов основаны на использования сайдинга. Наиболее часто внешняя панель выполняется из пластикового сайдинга. Не в последнюю очередь это связано с его невысокой стоимостью. Панели для фасадов, выполненные с помощью бельгийского сайдинга Cedral обладают такими достоинствами, как прочность и долговечность. Как видно из названия, поверхность панелей напоминает собой доску из кедра. В качестве материала для изготовления сайдинга Cedral применяется фиброцемент.

Особенности фиброцемента

Технология изготовления фиброцемента мало чем отличается от производства обыкновенного бетона. Но есть и существенное отличие. В цементно-песчаную смесь добавляются армирующие волокна. Применяя к тому же особый метод сушки, получают особо прочный материал, позволяющий изготавливать панели толщиной 10-12 мм. Именно такую толщину имеет сайдинг Cedral.

Разновидности сайдинга Cedral

Сайдинг Cedral выпускается бельгийским концерном Eternit в двух вариантах:

  • Cedral:
  • Cedral Click.

Первый предназначен для соединения внахлест, а второй традиционным для нас способом – встык.

Размеры панелей

Полезная ширина панелей составляет 160 мм., длина панели - 3,6 м. Общая площадь одной панели составляет 0,576 м2 при весе 11.2 кг. Это определенный недостаток панелей из фиброцемента: для их установки требуется прочный каркас, поскольку конечный вес облицовки в зависимости от суммарной площади может составить ощутимую величину.

Стоимость сайдинга Cedral занимает промежуточное положение между пластиковыми и чисто деревянными панелями. Если учитывать соотношение цены к положительным качествам, то в данном случае цена сайдинга Кедрал близка к оптимальной.

Достоинства сайдинга Cedral

Среди достоинств материала следует отметить следующие:

  • Высокая прочность: :
  • Надежность и долговечность (срок службы 50 лет): :
  • Отсутствие коррозии: :
  • Пожаробезопасность: :
  • Устойчивость к низким температурам (до -50°С): :
  • Экологическая безопасность: :
  • Стойкость к ультрафиолетовым лучам.


323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.