Асфальт и щебень для строительства дорог

Асфальт и щебень для строительства дорог

Одним из основных материалов, применяемых для строительства автомобильных дорог, является асфальт. Однако, для того чтобы дорожное полотно отвечало всем требованиям и нормам, при его прокладке используют и инертные материалы. Один из самых востребованных в дорожном строительстве – щебень.

Он может быть различных видов, наряду с производством асфальта этот материал изготавливают крупные асфальтобетонные заводы. Для этого используют различные породы, в том числе гранит и известняк. В нашей стране на строительство дорог уходит приблизительно 70 миллионов кубометров различных видов щебня в год. Причем вклад РФ в мировое производство данного материала составляет приблизительно пять процентов от общего объема в 3 миллиарда кубометров в год.

Укладка полотна дороги сложный и дорогостоящий процесс. Необходимо отметить, что расходы на материалы для дорожного строительства составляют более 60 процентов от общей суммы сметы. Это неудивительно, ведь цена асфальта и щебня достаточно высока, особенно если они отличаются качеством.

Асфальтобетонные смеси и инертные материалы, действительно, должны соответствовать требованиям государственных стандартов, чтобы полотно было эффективным для безопасного движения автотранспорта. Продлить срок службы дорог помогает именно щебень, так как он препятствует образованию выбоин и ям. Кроме того, он способствует тому, чтобы полотно оставалось ровным как можно дольше.

Строительство

В строительстве дорог применяется различный щебень, например, для устройства оснований их одежд:

  • Осадочные скальные горные породы.
  • Осадочные рыхлые горные породы.

К ним относят доломит, известняк и подобные породы, которые могут быть различных фракций.

Для укладки нижних слоев дорожных покрытий применяют:

  • Метаморфические горные породы.
  • Магматические горные породы.

Это, в первую очередь, гранит, диабаз, габбро.

Заводы и другие производственные предприятия обычно предлагают все основные виды материалов для дорожного строительства. Они осуществляют производство асфальта и щебня, которые необходимы потребителям (строительным компаниям, частным лицам, государственным учреждениям и пр.) для эффективной укладки долговечных полотен дорог высокого качества.



491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.