Асбестоцементные листы: их плюсы и минусы в качестве кровельного материала

Асбестоцементные листы: их плюсы и минусы в качестве кровельного материала

Плоские и волнистые асбестоцементные листы являются строительным материалом, предназначенным для создания кровли на жилых и промышленных зданиях. Чаще всего его называют просто шифером. Он пользуется немалой популярностью благодаря целому ряду преимуществ по сравнению с аналогичными материалами. В данной статье мы постараемся указать всего его достоинства, а также описать недостатки.

Что касается основных преимуществ, то их несколько. Во-первых, высокая прочность – асбестоцементный лист способен выдержать на себе вес взрослого человека. Во-вторых, отличная устойчивость к ультрафиолету (не нагревается на солнце). В-третьих, обладает продолжительным сроком полезной эксплуатации. В- четвертых, имеет хорошую стойкость к огню. В-пятых, у этих листов наблюдаются неплохие электроизоляционные характеристики. В-шестых, не вызывает шума при граде или дожде. В-седьмых, стоит сравнительно недорого.

Однако, как и любой другой стройматериал, шифер не идеален, а потому обладает рядом недостатков. С течением времени эти листы могут практически полностью покрыться мхом. Но этого можно избежать, если использовать на них время от времени особые грунтующие вещества, повышающие устойчивость к воде. Еще одним минусом является большой вес в сравнении с другими материалами, поэтому поднимать их на крышу будет трудно.



429
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.